компоненты

Путин: потребительский спрос в РФ остается слабым, это требует внимания


Потребительский спрос в России остается слабым, динамика розничной торговли в сентябре еще ухудшилась, это требует внимания властей, заявил президент РФ Владимир Путин​​​.

"По-прежнему остается слабым потребительский спрос. Мы много об этом говорили. Сейчас поговорим поподробнее. Здесь есть нюансы, требует внимания с нашей стороны", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

"В августе, как и в июле, розничные продажи в России сократились на 8,8% в реальном выражении, и в сентябре эта динамика еще понизилась. Причем в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении", - продолжил глава государства и попросил доложить о предлагаемых мерах по улучшению ситуации.

Росстат данные по розничной торговле в России за сентябрь еще не публиковал.

По итогам 2021 года показатель вырос на 5,4%. И в первом квартале текущего года рост продолжился, пока в апреле не было зафиксировано первое за год сокращение – на 9,7% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В мае оборот ритейла просел на 10,1% в годовом выражении, в июне – на 9,6%, в июле и августе – на 8,8%. Падение по итогам января-августа Росстат оценил в 4,9%.

1665122183
Источник: РИА Новости

АПК

1645 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен