компоненты

ЕС и Исландия подписали соглашение о беспошлинной торговле сельхозтоварами


Еврокомиссия и Исландия подписали два соглашения о дальнейшей либерализации торговли сельскохозтоварами в рамках программы защиты наименования места происхождения.

Данные соглашения говорят о том, что Евросоюз и Исландия движутся вперед в вопросе беспошлинной торговли по 95% сельхозпродуктов глубокой переработки и другим сельхозтоварам, пишет портал thedairysite.

На сегодняшний момент Евросоюз поставляет в Исландию порядка 66,4% сельхозтоваров без пошлин, после подписания соглашения эта цифра увеличится. В данном вопросе ЕС больше всего рассчитывает на решение вопроса реализации сыра, говядины, свинины и мяса птицы. В свою очередь, Исландия намерена открыть для себя дополнительные каналы сбыта для национального молочного продукта – скира – и нарастить поставки с 380 тонн до 4000 тонн.

Новое соглашение о защите наименования мест происхождения традиционных товаров будет распространяться на 1150 сельхозпродуктов из ЕС. Как заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган, это говорит о двустороннем желании государств продвигать и развивать торговлю качественными сельхозтоварами фермерского и промышленного производства.

«Наше соглашение по вопросу географического происхождения является частью нашего общего вклада в развитие качественного сельского хозяйства, которое стремится сохранять местные продукты», - заявил господин Хоган.

Комиссар по внутреннему рынку, промышленности, малому и среднему бизнесу Елизавета Биековска добавила, что «снятие торговых барьеров между ЕС и Исландией – это большой шаг вперед, это говорит о возможностях бизнеса для нашего продовольственного рынка, конкурентоспособных потребительских ценах в Ирландии и ЕС».

Тарифные барьеры на ряд наименования сельхозпродукции сохранились между ЕС и Исландией, не смотря на подписание соглашения о свободной торговле в 1972 году. Оборот торговли  сельхозтоварами между государствами находится на уровне 236 млн евро в год.

Новое соглашение будет направлено в уполномоченные органы в ЕС и Исландии для проверки и прохождения формальных процедур.
 

1442929103

4743 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен