компоненты

25% россиян считают, что тормозит импортозамещение неэффективная работа местных властей


Четверть россиян считает, что импортозамещению в стране мешает неэффективная работа местных властей. Еще 23% ссылаются на отсталость российских технологий, 21% – на отсутствие общего плана по развитию промышленности, 18% – на нежелание бизнеса вкладывать средства в развитие промышленности, 14% – на нехватку денег. При этом 11% участников отмечают, что препятствий к замещению иностранных товаров отечественными аналогами в стране нет. А 10% думают, что причиной недостаточно быстрого осуществления политики импортозамещения стали санкции Запада, с которых, собственно, и началась активная реализация этой идеи.

Таковы данные опроса ВЦИОМ, который проводился 20-21 февраля среди 1600 человек в 46 регионах.

Кроме того, согласно результатам исследования, 65% российских граждан  уверены, что властям следует разработать новый курс экономической политики. 20% считают, что следует и дальше придерживаться текущей политики. 15% опрошенных затруднились ответить.

В качестве «рецепта» выхода из кризиса россияне назвали новую индустриализацию страны (26%), развитие науки и образования (26%), сокращение расходов государственного бюджета (20%), рыночные реформы и ограничение оборота иностранной валюты (по 18%). 18% затруднились сказать что-то определенное.

Отметим, что на первый и последний вопросы можно было дать не более двух ответов.
 

1456629320

4591 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен