компоненты

Трутнев поручил усилить контроль за сельхозпалами на Дальнем Востоке


Вице-премьер РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил усилить контроль за сельскохозяйственными палами в дальневосточных регионах, сообщает пресс-служба полпредства.

Лесопожарный сезон уже начался в Забайкальском крае, на юге Хабаровского края, на территориях Амурской области, Приморья, Бурятии и Еврейской АО​​​. По данным Минприроды России, по состоянию на 5 апреля в ДФО зафиксированы 26 лесных пожаров, в том числе 15 в Амурской области (1,7 тысячи гектаров), 8 в Приморье (277 гектаров), по одному в Бурятии (20), в Забайкалье (4) и в ЕАО (5).

"Юрий Трутнев поручил главам регионов усилить контроль за сельхозпалами. Минприроды России, Рослесхозу, Минсельхозу России поручено разработать предложения по обеспечению более тщательного контроля хоздеятельности в лесах и усилению ответственности арендаторов за охрану лесных участков... Поручено ответственным структурам в режиме повышенной готовности организовать работу по обеспечению требований пожарной безопасности в местах отдыха людей в выходные и праздничные дни, обеспечить противопожарную профилактику в лесах", - говорится в сообщении.

На совещании по готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду вице-премьер попросил замгенпрокурора России Дмитрия Демешина усилить активность по принятию мер прокурорского реагирования в отношении лиц, занимающихся самовольными палами.

Отмечается, что большая часть пожаров происходит "из-за деятельности человека". Среди основных причин были названы несанкционированные и неконтролируемые выжигания сухой травы на землях сельхозназначения, нарушение правил хозяйственных работ в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, неправильное ведение строительства дорог).

1649225784
Источник: РИА "Новости"

АПК

1195 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен