компоненты

Основой развития АПК Тульской области в ближайшие годы станет переработка и экспорт сельхозпродукции


Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Тульской области будет осуществляться за счет наращивания объемов переработки и экспорта, сообщил глава региона Алексей Дюмин в среду в ходе послания к жителям области и депутатам облдумы.

Губернатор отметил, что агропромышленный комплекс стал одной из ключевых, базовых отраслей области. Тульские крестьянско-фермерские хозяйства окрепли и активно вкладываются в модернизацию.

"Пришло время переходить к следующему этапу - активному экспорту и наращиванию мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции. Необходимо отформатировать региональную программу поддержки предприятий. Выводить на внутренние и внешние рынки не только базовый, но и переработанный продукт, с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул Дюмин.

Он также отметил, что предстоит обновить региональный банк земель, ввести в ближайшие годы в оборот более 100 тыс. гектаров земли.

При этом, как подчеркнул губернатор, индустрия АПК должна стать системным драйвером развития села. "Федеральная программа "Комплексное развитие сельских территорий" в Тульской области еще не выработала свой ресурс. Будем активнее в ней участвовать", - отметил Дюмин.

В агропромышленном комплексе Тульской области в настоящее время реализуется более 25 проектов с общей суммой инвестиций порядка 50 млрд рублей. Кроме того, Тульская область планирует к 2024 году увеличение объемов экспорта АПК до $323 млн.

1618461612
Источник: "Интерфакс"

АПК

1465 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен