компоненты

Под Тюменью химикатами оказались отравлены полтора гектара земель


Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили загрязнение земель на птицефабрике «Боровской». Поводом для внеплановой проверки, которую провели в июле, стали жалобы жителей поселка Боровский на незаконное хранение куриного помета на земельном участке и неприятный запах.

«Инспекторами Управления Россельхознадзора были отобраны пробы почв и направлены на лабораторные исследования, по результатам которых установлен факт бактериологического и химического загрязнения почвы.

Проведенная внеплановая проверка выявила загрязнение земель на площади 15 000 м2 в результате складирования куриного помета с нарушением правил обращения с отходами производства», – рассказали в ведомстве.

Специалисты Россельхознадзора пояснили, что отсутствовала обваловка, земли не защищались от загрязнения и не проводились мероприятия по охране почв.

Инспекторы составили четыре протокола – как на должностное, так и на юридическое лицо – по факту порчи земель и негативного воздействия на окружающую среду.

За первое нарушение предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей на должностных лиц и до 80 тыс. рублей на юридических лиц или приостановление деятельности на девяносто суток. За второе – штрафы до 100 и 700 тысяч рублей соответственно.

Выручка предприятия за 2020 год, согласно информации из открытых источников, составила 5 миллиардов рублей, прибыль – 309 миллионов.

 

1628072167
Источник: РБК

сельхозземли

1501 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен