компоненты

Эксперт предрек большой спрос на просроченные продукты среди украинцев


В случае снятия запрета на продажу просроченных продуктов на Украине магазины с таким товаром будут пользоваться у жителей страны большим спросом, об этом в эфире ObozTV заявил руководитель Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий.

"В Германии есть сеть супермаркетов, одна, правда, насколько я знаю, которая продает просроченные продукты. Там потребитель покупает это на свой страх и риск. У нас, по законодательству, продавать просроченные продукты запрещено, то есть, такая практика у нас невозможна в принципе. Хотя, к сожалению нашему большому, наверное, такая сеть пользовалась бы спросом, потому что я не могу сказать, что у нас население шикует по жизни, знаете", - сказал Безрукий, комментируя возможность снятия запрета на продажу просроченных продуктов на Украине.

При этом эксперт отметил, что покупатели подобных продуктов сами буду отвечать за риск.

"Он же видит, что продукт просроченный, он покупает этот продукт на свой страх и риск. Если продукт на последнем дне (срока годности – ред.) и условия его хранения были правильные в супермаркете, то проблем не будет", - выразил уверенность Безрукий.

При этом большинство продуктов, по мнению эксперта, не портится сразу же после истечения срока годности, в качестве примеров он привел крупы и каши.
"Не нужно забывать, что подавляющая часть продукции не портится прямо на следующий день после того, как у нее дата заканчивается на этикетке. Очень опасные в этом смысле продукты – ну, например, молоко, оно достаточно быстро портится. Но опять-таки, если была хорошая термическая обработка, то, возможно, на следующий день оно еще не будет просроченным", - подчеркнул Безрукий.

С апреля 2018 года на Украине действует закон "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корме, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных".

При этом председатель правления Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар ранее заявлял о том, что в украинских торговых сетях продают очень много просроченной продукции, причем при ее обнаружении необходимо предоставить доказательство ее вреда для здоровья.

Источник: РИА Новости    

1549007106

1847 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен