компоненты

Зеленский подписал указ о передаче сельхозземли в коммунальную собственность


Земли сельскохозяйственного значения на Украине из государственной передадут в коммунальную собственность. Соответствующий указ в четверг подписал президент Владимир Зеленский. Процедура подписания указа состоялась во время визита президента в Черниговскую область.

"Есть ключевой момент, без которого децентрализация не может быть завершена на Украине, - это передача земли непосредственно общинам. Сегодня этот важный шаг будет сделан. Сегодня я подписываю указ о мерах относительно передачи земли сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность", - сказал Зеленский.

По его словам, уже с 26 октября общины "получат земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для собственного развития и благосостояния". "Мы возвращаем земли людям. Из центра на места", - отметил Зеленский.

Президент разъяснил, что законодательство запрещает продажу земель коммунальной собственности, а это значит, что следующие поколения украинцев будут оставаться хозяевами своей земли. "В целом местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли. Это действительно исторический день", - добавил глава государства.

Зеленский напомнил, что его команда обещала дать украинцам реальное право собственности на свою землю. "И мы это сделали", - сказал он. "Мы сделали реформу именно для украинцев, именно для наших людей, зная, чего они хотят, чего боятся и какие решения предлагают", - отметил Зеленский.

Президент рассказал, что на основе этого 31 марта был принят закон "Об обращении сельскохозяйственных земель" (закон о рынке земли - прим. ТАСС). "Право покупки получают только украинцы, ограничения максимальной площади в собственности одного лица и льготные условия украинским фермерам. 6 мая я подписал закон "О Национальной инфраструктуре геопространственных данных", что наведет порядок во всех реестрах природных ресурсов Украины", - подчеркнул Зеленский, добавив, что 22 июля был подписан закон о пространственном планировании общин, что "важно для децентрализации".
 

1602768906
Источник: ТАСС

Теги: сельхозземли Украина

1581 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен