компоненты

Чистая прибыль Unilever в первом полугодии выросла почти на 21%


Британо-нидерландская Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, в 1-м полугодии увеличила доналоговую прибыль Unilever на 20,8% в годовом выражении, до 5,27 млрд евро, чистую прибыль - на 20,7%, до 3,88 млрд евро. Чистая прибыль в расчете на акцию составила 1,40 евро против 1,13 евро годом ранее, говорится в пресс-релизе компании..

Unilever увеличила базовые продажи в январе-июне на 9,1% в годовом исчислении, поскольку повышение цен смогло компенсировать небольшое снижение объемов продаж в натуральном выражении. Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный самой компанией, предусматривал рост базовых продаж - показателя, который не учитывает влияние слияний и поглощений, отчуждения активов и колебаний валютных курсов - на 8,3%.

При этом объем продаж сократился на 0,2%, отпускные цены выросли на 9,4%.

Продажи товаров личной гигиены подскочили в минувшем полугодии на 10,8%, продуктов питания - на 10,4%, товаров для красоты и здоровья - на 9,1%, товаров для дома - на 8,4%, мороженого - на 5,7%.

Оборот в январе-июне вырос на 2,7% и составил 30,34 млрд евро. Негативное влияние на оборот (в размере минус 3,2%) оказали колебания валютных курсов.

Руководство компании теперь ожидает роста базовых продаж в текущем году более чем на 5%, тогда как предыдущий прогноз предусматривал подъем на 3-5%.

Совет директоров Unilever одобрил дивидендные выплаты в размере 42,68 евроцента на акцию. Размер дивидендов не изменился год к году.

В пресс-релизе компании отмечается, что в России её штат насчитывает около 3 тыс. сотрудников. В первом полугодии на страну пришлось 1,2% оборота группы и 1,5% чистой прибыли. На конец полугодия чистый объем активов Unilever в России, включая четыре завода, оценивался примерно в 800 млн евро.

В марте прошлого года компания объявила о прекращении импорта и экспорта продукции в и из России, а также о приостановке потоков капитала в обе стороны. Существует риск, что Unilever не сможет продолжить работу в России, что приведет к падению прибыли и выручки, а также к списаниям активов, предупредила компания.

Unilever работает более чем в 100 странах. Компания выпускает продукцию под такими известными марками, как Knorr, Hellmann's, Lipton, Dove, Omo, Cif, Domestos.

Акции Unilever растут в начале торгов в Амстердаме во вторник. С начала года капитализация компании снизилась на 0,8%, до 118,3 млрд евро.

1690264802
Источник: Финмаркет

АПК

1323 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен