компоненты

Эксперт рассказал, как урожай зерна повлияет на цены в магазинах


В России в этом году ожидается богатый урожай зерновых. Как это может отразиться на стоимости хлеба в рознице, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
 
Прогнозы по поводу будущего урожая зерновых в России звучат разные, причина этих расхождений – необычайно жаркая погода. При этом аналитики сходятся в том, что урожай в любом случае будет хорошим.
 
Следует ожидать, что будет собрано более 123 миллионов тонн зерна, считает Владимир Петриченко. Если так и произойдет, то это будет третий по величине урожай в новейшей истории России после 2017 года (135,5 миллиона тонн) и 2020-го (133,4 миллиона).

"Это будет третий урожай в новейшей истории России после 1991 года. Я полагаю, что мы соберем более 123 миллионов тонн зерна. Этого более чем достаточно для внутреннего потребления, потому что оно оценивается в районе 80 миллионов тонн", – сказал Владимир Петриченко.

При этом, считает он, на цену хлеба в рознице хороший урожай едва ли заметно повлияет. Причина, по словам эксперта, заключается в том, что зерно в ценовой доле печеного хлеба составляет лишь около 20%.

"То есть в цене хлеба зерно составляет только 20%, а все остальное – это затраты на производство, упаковку, доставку, рекламу и много чего еще. Когда внутри этих 20% идут колебания цены, то даже если они будут очень большими, например, в 50%, то это все равно будет оказывать очень незначительное влияние на цену хлеба", – объяснил Владимир Петриченко в интервью радио Sputnik.
 
Все остальные факторы колеблются намного сильнее, поэтому цена зерна в общей картине не будет существенной, уверен эксперт.
1629164175
Источник: РИА НОВОСТИ

АПК

1453 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен