Молочная отрасль

Россия заподозрила испанских производителей ветеринарных вакцин в использовании зараженного сырья


Россельхознадзор может ограничить ввоз в Россию вакцин для ветеринарного применения двух испанских предприятий, так как подозревает их в использовании зараженных SPF-яиц при производстве препаратов, сообщил «Агроэксперту» источник, близкий к ведомству.
 

Речь идет о Laboratorios Hipra, которая поставляет различные вакцины для сельскохозяйственных животных и антигены для птичьих вакцин, а также о CZ Vaccines, которая выпускает иммунобиологические препараты для профилактики пастереллеза, клостридиоза, колибактериоза.

По словам источника, ранее российская надзорная служба неоднократно запрашивала у испанцев информацию о поставщиках сырья, используемого в производстве, включая SPF-яйца, с помощью которых получают вакцины. Это было нужно для организации выездных инспекций производителей ветеринарных лекарств.

Однако официального ответа от Испанского агентства по контролю за лекарственными средствами и медицинскими изделиями (AEMPS) Россельхознадзор не получил. Испанская сторона просто уведомила по электронной почте об отказе в предоставлении информации.

Пристальное внимание российской стороны к этим вакцинам связано с тем, что, по данным торговой статистики, SPF-яйца в Испанию ввозятся с предприятий США и стран Евросоюза. Причем именно в период вспышек высокопатогенного гриппа птиц на их территориях.

«Ветеринария и жизнь» направила запрос в Россельхознадзор.

В настоящее время аналоги испанских вакцин выпускают российские производители. Среди них — Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), «Ставропольская биофабрика», «Ветбиохим» и «Армавирская биофабрика».

Как сообщалось ранее, лекарственные препараты для ветеринарного применения в России производит уже 90 предприятий. В стране зарегистрировано 2457 ветпрепаратов, из которых 1578, или 64,2%, — отечественного производства, включая 368 вакцин.

1751888625
Источник: vetandlife.ru

АПК

384 просмотра

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
Комментарии
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО