компоненты

Новые ветправила по чуме мелких жвачных животных подготовили в Минсельхозе


Проект ветеринарных правил для предотвращения чумы мелких жвачных животных (ЧМЖЖ) подготовили в Минсельхозе. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте содержатся меры профилактики и диагностики болезни, мероприятия при подозрении на инфекцию и требования к введению карантина.

В числе мер профилактики указано, что специалисты госветслужбы должны отбирать пробы крови восприимчивых животных и отправлять их на исследование в аккредитованную лабораторию. Это нужно, чтобы доказать отсутствие циркуляции возбудителя.

Напомним, что Россия, первая из стран ЕАЭС, в 2020 году была включена Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) в список государств, благополучных по чуме мелких жвачных.

В мире, по данным МЭБ, ежегодные экономические потери из-за ЧМЖЖ (гибели животных, сниженной производительности особей) оцениваются в 1,2–1,7 млрд долларов США.

Ветправила нужны в том числе для того, чтобы не допустить занос возбудителя в нашу страну с восприимчивыми животными или полученной от них продукцией.

«Дело в том, что даже если какие-то болезни в России, к счастью, не регистрируются, они включены в список МЭБ, а также в перечень трансграничных болезней животных. Ветправила регламентируют не только процесс лечения животных (в возможных случаях) и установления карантина, но и, к примеру, действия ветслужб при ввозе продукции животного происхождения и живых животных в нашу страну», – ранее отмечал в беседе с «ВиЖ» заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

В проекте ветправил по ЧМЖЖ указано, как определять эпизоотический очаг, границы неблагополучного пункта и угрожаемой зоны. Прописаны ограничения на период карантина, который вводится минимум на 42 дня.

Планируется, что новые ветправила вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать до 1 сентября 2028 года.

1646295482
Источник: ВИЖ

АПК

1504 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен