компоненты

В Вологодской области появится новый молочный бренд


Новые линии по производству творога, сметаны и розливу цельномолочной продукции открыли в Грязовце Вологодской области. Здесь будут выпускать продукцию под названием «Резной палисад». Производственные мощности составят более 3 тыс. т в месяц, сообщает onlinevologda.ru.

«Запуск новых линий позволит увеличить объемы производства творога, сметаны и цельномолочной продукции, значительно улучшить качество выпускаемой продукции, создать новые рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», — заявил первый заместитель губернатора Андрей Луценко.

ОАО «Северное молоко» — это градообразующее предприятие. В конце 2014 года здесь была открыта первая в СНГ линия по производству рассольных сыров фета.

За это время выручка предприятия выросла на 32%, до 1,7 млрд руб., объем переработки молока увеличился на 10 тыс. т, производство цельномолочной продукции выросло почти на 50%. За 2015 год было произведено 1,5 тыс. т сыра фета.

Как рассказал вице-президент по стратегии и инвестициям ГК «Нева Милк», которой принадлежит ОАО «Северное молоко», Максим Малыгин, продукцию под маркой «Резной палисад» планируется поставлять на территорию всей России.

В апреле о планах по расширению производства на вологодской площадке «Интерфакс–России» рассказывал президент ГК Альберт Суфияров.

«Планируем увеличивать производство белых рассольных сыров: феты и моцареллы», — сообщал он. Предполагается, что объем инвестиций в расширение составит 200-250 млн руб., проект может быть реализован в течение 1-1,5 лет.

Кроме того, отмечал Суфияров, у компании есть планы по экспорту продукции в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Так, на днях представители регионального Россельхознадзора и управления ветеринарии проверяли продукцию ОАО «Северное молоко» на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Республики Азербайджан, куда предприятие планирует начать экспорт молока и молочной продукции.

Всего за 2015 год в Вологодской области переработано 381 тыс. т молочного сырья, что на 10 тыс. т больше уровня предыдущего года. В настоящее время промышленной переработкой молока занимаются 16 предприятий.

Суммарные среднесуточные мощности по переработке молока составляют 2 тыс. т, а в год — 700 тыс. т. Индекс производства молочных продуктов за 2015 год составил 108,2%.

1464162408

4565 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен