компоненты

Министр сельского хозяйства и воронежский губернатор запланировали создание в регионе сельхозмашиностроительного кластера


27 сентября Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев обсудил перспективы развития АПК Воронежской области с главой региона Александром Гусевым, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Во встрече приняли участие заместители Министра Елена Фастова и Максим Увайдов, а также Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Речь шла о ходе уборки урожая в регионе, создании и модернизации предприятий пищевой промышленности и финансовой поддержке сельского хозяйства региона.

В настоящее время аграриями Воронежской области намолочено более 4 млн тонн зерновых, итоговый объем сбора прогнозируется на уровне 4,6 млн тонн. За первое полугодие 2018 года производство сельхозпродукции в области выросло на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регион входит в число лидеров по объемам сбора зерновых, сахарной свеклы и маслосемян подсолнечника, а также является одним из ключевых производителей молочной продукции, мяса КРС и свинины в стране.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Воронежская область активно экспортирует сельхозпродукцию и продовольствие. В январе-июле текущего года поставки продукции АПК за рубеж в стоимостном выражении превысили 302 млн долларов, что на 50% больше показателя прошлого года. Увеличились объемы экспорта зерновых культур, бобовых, мелассы. Помимо стран СНГ область сотрудничает с такими государствами, как Египет, Турция, Ливан, Швейцария и другими.

Александр Гусев рассказал Министру, что ключевой задачей для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая представляет интерес как для внутреннего, так и для внешнего рынков, поэтому привлечение инвестиций в строительство предприятий по глубокой переработке продукции сельского хозяйства является одним из важнейших приоритетов. По его словам, в Воронежской области для этого созданы комфортные условия.

На встрече также обсуждались вопросы создания в регионе производственного кластера, специализирующегося на сельскохозяйственном машиностроении, и Центра агробиотехнологий на базе ряда профильных учебных заведений. Со своей стороны Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз России готов проработать озвученные губернатором Воронежской области инициативы.

 

1538116628

1784 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен