компоненты

«Ъ»: хозяйство совладельца «Эко-культуры» войдет в ферму М2


Совладелец одного из крупнейших производителей тепличных овощей в России АПХ «Эко-культура» Андрей Петренко вышел из капитала сельскохозяйственного предприятия «Вязово» в Тульской области, следует из ЕГРЮЛ. Ранее ему принадлежало до 66% «Вязово», также в числе владельцев предприятия были Владимир Беликов, гендиректор Вадим Леплер, Марина Маркова. По собственным данным, «Вязово» занимается выращиванием пшеницы, ячменя и пр. на более 10 тыс. га земель. Также включает комплекс для сушки и очистки мощностью 100 тонн в час и элеваторы. Ранее предприятие занималось животноводством. Но теперь, по словам знакомого с активом источника “Ъ”, у «Вязово» только растениеводческий бизнес.

Новым собственником «Вязово» стала консалтинговая компания «ТФТБ», которая контролируется совладельцами автохолдинга Major Павлом Абросимовым и Михаилом Бахтиаровым.

Владельцы Major в том числе развивают подмосковное фермерское хозяйство М2, включающее 4,5 тыс. га земель, молочное и мясное производство, переработку овощей и фруктов, пивоварню, сеть магазинов «М2 Органик Клуб» и пр. В М2 заявили, что не могут предоставить «никакой официальной информации» по поводу сделки. Президент и другой совладелец АПХ «Эко-культура» Александр Рудаков передал “Ъ”, что Андрей Петренко не будет комментировать сделку. По словам источника “Ъ”, бывшие владельцы «Вязово» устали от управления предприятием и решили выйти из бизнеса.

«Вязово» не единственный сельскохозяйственный актив в Тульской области, который отошел владельцам М2 в последнее время. Согласно ЕГРЮЛ, в течение второй половины прошлого года под контроль «ТФТБ» также перешли местные ООО «Возрождение», ООО «Междуречье», ООО «СП "Рассвет"» и ООО «Садко». По словам собеседника “Ъ”, всего в ходе сделок владельцы фермы М2 собрали в Тульской области более 20 тыс. га земель.
 

1611304220
Источник: "Коммерсантъ"

АПК

1994 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен