компоненты

Глава Якутии поручил правительству обеспечить запас продовольствия в регионе на год вперед


Глава Якутии Айсен Николаев в связи с введенными против РФ санкциями поручил правительству республики обеспечить запас продовольствия в регионе на год вперед, для этого принят ряд антикризисных мер, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Николаев в пятницу провел совещание, где озвучил первоочередные меры оперштаба по обеспечению развития региона в условиях санкций​​​. В совещании участвовали члены правительства, депутаты регионального парламента, руководители органов исполнительной власти, а также представители крупных компаний, малого бизнеса и общественных организаций.

Как отметил глава региона, в числе первоочередных мер обеспечение продовольственной безопасности. Якутия на сегодня имеет запас продуктов более чем на 3 месяца.

"Правительству поручено обеспечить запас по ряду важнейших продовольственных товаров на год вперед. Активно пополняются государственные запасы, выработана единая логистика завоза муки. Птицефабрики, Якутский хлебокомбинат и другие предприятия пищевой промышленности также получат средства для ускоренного закупа сырья. Для поставок и запаса продовольствия в арктические и труднодоступные районы АО "Якутопторг" получит субсидию в размере 208 миллионов рублей", - сказал он.

По словам Николаева, 150 миллионов предусмотрено на гарантии для обеспечения кредитов предприятий торговли. Это позволит предприятиям не повышать цену сейчас, под будущие партии закупа товара.

Ранее сообщалось о том, что более 10 миллиардов рублей направят на поддержку экономики и населения республики. Якутия на фоне западных санкций субсидирует предприятиям оптовой торговли часть процентной ставки по кредитам, прекращены плановые и внеплановые проверки бизнеса.

1647592500
Источник: РИА Новости

АПК

1759 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен