компоненты

Япония предоставит помощь на $200 млн для борьбы с продовольственным кризисом


Принимающий участие в саммите G7 премьер-министр Японии Фумио Кисида объявит о предоставлении помощи в размере 200 миллионов долларов для борьбы с продовольственным кризисом в мире, сообщило агентство Киодо.

Как отмечает агентство, страны "семерки" утверждают, что ответственность за продовольственный кризис в мире лежит на России, в то время как Россия подчеркивает, что причина кризиса – в направленных против нее санкциях​​​. При этом отмечается, что похожую точку зрения на встрече с российским президентом высказал и председатель Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл, заявив, что антироссийские санкции угрожают продовольственной стабильности Африки.

Премьер-министр Кисида встретится с Саллом и объяснит ему позицию Японии, "семерки", а также сообщит, что продовольственная помощь будет распространяться и на Африку.

Кисида принимает участие в саммите стран "группы семи", который проходит в Германии в замке Эльмау 26-28 июня. Так как председательство в форуме в следующем году перейдет Японии, премьер-министр Кисида активно поднимает вопросы региональной безопасности, в том числе Индо-Тихоокеанского региона, мировой экономики и проблем изменения климата. Среди приглашенных участников саммита - лидеры Сенегала, Южно-Африканской Республики, Аргентины, Индии, Индонезии. Также во встрече примет участие по видеосвязи Владимир Зеленский.

На встрече премьер-министр Кисида должен официально объявить о месте и времени следующего саммита – он пройдет в Хиросиме в мае будущего года.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, ранее заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

1656338934
Источник: РИА Новости

АПК

1044 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен