компоненты

Хамон не подпадает под российское продовольственное эмбарго - эксперт


Хамон не подпадает под российское продовольственное эмбарго и может поставляться в страну легально, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции - в том числе, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии​​​. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Советник по вопросам сельского хозяйства посольства Испании в РФ Карлос Ларраньяга ранее сообщил РИА Новости, что Испания готова обсудить на экспертном уровне с российскими властями вопрос о возможности исключения хамона из списка санкционных продуктов.

"Не очень понимаю, где проблема. Хамон относится к группе 1602 ТН ВЭД, которая не подпадает под специальные экономические меры, поэтому хамон продается легально. Этим объясняется наличие хамона в российских магазинах, хотя конечно, не в дискаунтерах и эконом-класса, а в премиальных. И вряд ли премиальные магазины торгуют контрафактным товаром", - сказал Юшин.

Согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, коду 1602 соответствуют "готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие"; в него также включены десять уточняющих кодов.
 

1618466454
Источник: РИА Новости

Теги: продовольствие Санкции

1704 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен