компоненты

В России заработала система прослеживаемости оборота зерна и продуктов его переработки


В России заработала система прослеживаемости оборота зерна и продуктов его переработки. Участники рынка теперь обязаны вносить соответствующие данные в федеральную государственную информационную систему "Зерно". Об этом сообщается в материалах Минсельхоза.

Система создана министерством в соответствии с постановлением правительства РФ от 9 октября 2021 года. Как сообщал ранее Минсельхоз, система с 1 июля 2022 года работала в режиме опытной эксплуатации.

ФГИС "Зерно" предназначена для автоматизации сбора, обработки, хранения и анализа информации о совокупности видов деятельности, связанной с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках. Регистрация и работа в системе будет необходимым условием для получения производителями господдержки и осуществления экспортных операций.

Оператором системы является ФГБУ "Центр Агроаналитики". Поставщиками информации в нее являются Минсельхоз, Россельхознадзор, ФТС, Росаккредитация, Росстат, а также региональные органы исполнительной власти и товаропроизводители.

В Минсельхозе сообщили, что в ходе прошедшего 31 августа 2022 года совещания в министерстве представители субъектов РФ заявили о 100-процентной регистрации участников рынка в ФГИС "Зерно" и полной готовности к работе в системе.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, которые приводит пресс-служба министерства, ФГИС "Зерно" позволит отечественным компаниям эффективно работать в условиях прозрачного рынка, а государству - обеспечивать сквозной контроль качества и безопасности сырья и переработанной продукции. 
 

1662010226
Источник: ТАСС

зерно

1484 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен