компоненты

В Калмыкии ожидают увеличения поголовья сельскохозяйственных животных


Животноводы Калмыкии ожидают в 2022 году увеличения численности поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий на 5-7%, сообщил в среду в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства региона Максим Менкнасунов.

Он поделился промежуточными итогами животноводческой кампании в республике. По оперативным данным отделов АПК районов республики, агропредприятия и фермерские хозяйства получили 89,5 тыс. телят (на 69% больше, чем в 2021 году), 703,4 тыс. ягнят (на 70% больше), 2,2 тыс. жеребят (на 50% больше прошлогодних результатов).

"По крупному рогатому скоту ожидаем выход молодняка на уровне 85% и выше, по мелкому рогатому скоту - 100% и выше. По нашим прогнозам, численность поголовья в хозяйствах всех категорий по итогам 2022 года вырастет по КРС на 5%, по МРС - на 7%. Сейчас самое главное - стабилизировать финансово-экономическое состояние хозяйств, под эти цели была подстроена государственная поддержка отрасли, которая уже дает свои плоды", - написал министр.

По словам главы Минсельхоза региона, два последних года были для сельхозотрасли Калмыкии крайне тяжелыми из-за засухи. Итогом сильнейшего природного катаклизма стало сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и уменьшение объема производства продукции животноводства. "Сейчас отрасль восстанавливается, как подтверждение - получение хорошего по численности и по качеству приплода этой весной", - добавил Менкнасунов.
 

1651735531
Источник: ТАСС

Животноводство

1208 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен