Коптелов

Аркадий Пономарев Запрет на поставки из Белоруссии не повлечет повышения цен на молоко


Россельхознадзор с 26 февраля запретит ввоз в Россию белорусского молока и молочной продукции из Белоруссии. В отличие от большинства экспертов, депутат Госдумы и владелец «Молвест» (бренд«Вкуснотеево») Аркадий Пономарев полагает, что запрет не приведет к увеличению цен на молоко в России.

Если запрет поставок белорусской продукции введен из-за нарушений ветеринарно-санитарных норм, то действия российской стороны абсолютно верны и не требуют комментариев. Если же предположить, что Россия таким образом регулирует внутренний рынок, то данный подход выглядит достаточно спорным. 

Как бы то ни было, запрет на поставки из Белоруссии не повлечет повышения цен на молоко. Откуда будет поступать продукция – не столь важно: место Белоруссии охотно займут другие страны-поставщики.

Другой вопрос, что поставки сливок и сухого молока должны быть квотированы, что мотивирует отечественных производителей наращивать собственное производство. А вот импорт цельномолочной продукции имеет смысл полностью прекратить. В стране достаточно собственных производителей цельного молока, чтобы насытить внутренний рынок.

1519375659

17163 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен