компоненты

Александр Резников Производителю придется подстраиваться под процесс укрупнения ритейла


Накануне в сети были опубликованы данные о том, что крупнейшие ритейлеры консолидировали более трети российского рынка. Это десятка крупнейших продовольственных ритейлеров, которая нарастила долю до более 35% по итогам первого полугодия 2020 года. Два года назад этот показатель составлял 29,3%. Среди крупнейших игроков: X5 Retail Group, "Магнит", объединенная компания "Дикси" - "Красное и белое" - "Бристоль", "Лента", "Ашан", Metro и др. Как это может отразиться на производителе, Milknews узнал у Александра Резникова - генерального директора ЗАО “Карачевмолпром”.

“Конечно, производителю придется подстраиваться под процесс укрупнения ритейла. Это необходимо будет делать путем улучшения качества товара, а также качества сервиса. Мы сами должны будем перестроиться, это такая динамичная трансформация, которая уже идет. Но если есть качество, если есть хорошая логистика, если есть сервис, который мы могли бы обеспечить крупным федеральным сетям, то я, в целом, здесь не вижу глобальной проблемы. Понятно, что какой-то “лишний” ассортимент, который у нас остается и при этом который мы могли бы поставлять мелким и средним сетями, он будет уходить. Это проблема. Но в целом, если предприятие обеспечивает хороший сервис, то крупным сетям будет работать удобно, соответственно будут продажи и у нас.

Крупные сети более конкурентоспособны: у них есть свои распределительные центры, нет посредников - таких, как дистрибьюторы, у которых своя наценка. Соответственно эти сети за счет своего объема, своей логистики, могут выставить на полки товар дешевле, в результате мелкие и средние сети проигрывают.

Что в этой ситуации делать мелкому и среднему ритейлу - это, на мой взгляд, уже вопрос политический. Если дают расширяться федералам, то, конечно, мелкому и среднему ритейлу будет очень сложно выжить. Здесь должна быть федеральная целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса, ограничения в росте для крупных компаний. Но однозначно будет сложно”.

1596017334

5171 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен