компоненты

Сырем Байзульдинов, Племзавод «Трудовой». Необходимо увеличить субсидии на производство молока до 5 рублей на литр


Подходит к концу 2021 год, а значит пора подводить его итоги. Для молочного животноводства он был сложным, прежде всего, из-за быстрого роста себестоимости и падения доходности хозяйств. Мы поговорили с председателем Совета директоров АО «Племзавод «Трудовой» Сыремом Байзульдиновым о том, с какими трудностями столкнулось предприятие в уходящем году и какие вопросы будут актуальными в самом ближайшем будущем.
 
Milknews: Доходность в производстве молока в последние годы снижается на фоне резкого роста себестоимости. Как компания проходит этот непростой период? Как в таких условиях удается сохранять высокий уровень эффективности?
 
С. Байзульдинов: Большой проблемой для нас является рост цены на белковые добавки к кормам. Но без них нам не обойтись, так как мы живем в зоне засушливого земледелия левобережья Саратовской области. Однако мы активно используем систему орошения и мелиорации земель в рамках госпрограммы – сейчас у нас 7,5 тыс. га действующего орошения. Еще 2 тыс. га будет введено в ближайшие два года.
 
Мы выращиваем свою сою, получаем большой урожай, и используем соевый жмых как белковый корм, что снижает себестоимость. Выращиваем и кукурузу, получая 110-120 центнеров с га, что тоже является большим подспорьем для кормовой базы.
 
Также очень помогают льготные кредиты от государства, в частности недавно выделили компенсацию на те же белковые корма. Для нас это большое подспорье.
 
Milknews: Какие операционные и финансовые результаты вы ожидаете по итогам года?
 
С. Байзульдинов: Что касается результатов за этот год, то они будут чуть ниже, чем в прошлом году. Если еще получим компенсацию за белковые добавки, то точно не потеряем в доходности. У нас растет производство молока. В этом году мы прибавили 3-4 тыс. т валового производства молока по сравнению с 2020 годом, несмотря на летнюю жару, которая обычно негативно влияет на продуктивность коров. Но мы к ней подготовились - установили вентиляторы, распылители воды и создали благоприятный микроклимат для животных.
 
Milknews: Какие новые инвестпроекты в животноводческом сегменте были реализованы вами  за последние годы? Планируете ли вы расширять или модернизировать уже имеющиеся мощности по производству молока?
 
В этом году мы построили два телятника по 800 голов каждый, но не успели подать документы на капексы по ним. Но при этом подали документы на возмещение затрат по строительству помещения на 900 голов телок с траншеей для хранения силоса. На будущий год планируем получить порядка 150 млн рублей.
 
Мы не останавливаемся на достигнутом. Хотим увеличить дойное поголовье с 4,7 тыс. голов до 6 тыс., тогда общее поголовье крупного рогатого скота составит около 15 тыс. голов. Как я уже говорил, увеличиваем площадь системы орошения до 9,5 тыс. га. Будем продавать выращенную сою и кукурузу, что увеличит доходность. А дальше самое главное - работать над качеством.
 
Milknews: Не так давно вы внедрили систему бережливого производства. Как это повлияло на объемы производства молока?
 
С. Байзульдинов: Мы купили импортный кормораздатчик, который отслеживает движение кормов, их качество, дозировку, что очень помогает в работе.В целом балансировка кормов позволит нам получать дополнительные доходы.
 
Также мы приобрели на мытищинскомзаводе «Деметра» оборудование по переработке сои в жмыхи и масло. С его помощью планируемпроизводить защищенный жир у себя и использовать его в рационе животных. Но государство ставит вопрос об импортозамещении. Нам надо всем за этот вопрос взяться и защищенный жир делать не из пальмового масла, а собственного производства, из собственных продуктов.
 
Milknews: Одним из главных направлений работы по повышению эффективности молочного животноводства сейчас многие считают развитие селекции и генетики. Как вы строите свою работу в этом направлении, какие инновации применяете?
 
С. Байзульдинов: Селекцией и генетикой, конечно, нужно заниматься обязательно. Сейчас мы осеменяем телочек покупным сексированным семенем и получаем на выходе 94% телочек. И это высокий результат.
 
В целом, мы считаем, что вопросы селекции и генетики должны ставиться на государственном уровне, власти должны выделять деньги на закупку сексированного семени, так как оно очень дорогое, не жалеть средств. Это позволит обеспечить Россию своим племенным скотом, своими нетелями, телочками. Тогда мы не будем покупать скот за границей.
 
Milknews: Как вы оцениваете эффективность мер поддержки молочного животноводства со стороны государства? Достаточно ли их для поддержания и развития эффективности бизнеса?
 
С. Байзульдинов: Государство нас поддерживает: во-первых, льготные кредиты на строительство на 15 лет. Плюс процентная ставка льготная. Это очень хорошо. И дотация на молоко нам идет, дотация на племенное дело. Государство выделило 10 млрд рублей на белковые концентраты. Это, конечно, большое подспорье.
 
Сейчас нужно увеличить дотации на молоко, поднять от 3 до 5 рублей, при этом они должны быть одинаковые для всех, ведь мы живем в одной стране, а поддержка регионов разная. Государство выиграет на этом. Мы, во-первых, дадим рабочие места, увеличим зарплату, заплатим больше налогов. Нужно, чтобы государство помогло нам, а мы привели страну к 100% самообеспеченности молоком. Нам совсем чуть-чуть осталось.
 
Также считаем необходимым выделять льготные кредиты сельхозпредприятиям на строительство жилья в сельской местности, чтобы удерживать молодежь в отрасли. В нашем хозяйстве, если человек уходит на пенсию, мы обеспечиваем его жильем.
 
Также очень важна поддержка мелиорации, особенно в регионах с засушливым климатом, ведь без воды мы ничего не сделаем.Раньше регионы решали вопросы выделения лимитов на мелиорацию, на производство кормов. Видели, кого, где и как надо поддержать: или овощеводство, или кормопроизводство. Мы увеличиваем поголовье крупного рогатого скота и дойного поголовья, но мы не попали в план 2022 года на увеличение площадей под мелиорацию.
 
Не попали животноводы. Мы не можем этого понять, били во все колокола. Я думаю, этот вопрос должен быть решен положительно. Мелиорация должна быть приоритетной для тех, кто занимается животноводством, ведь это корма, и для овощеводов. Но нас не поняли. Мы ждем, что будет дальше.
 
Если так все продолжится, мы будем сворачивать деятельность. Нам даже выгодней только полеводством, чем животноводством, имея такие затраты. Но если все же выделят лимиты на мелиорацию для тех, хозяйств, которые занимаются животноводством, мы с радостью продолжим работу.
 
Многие сейчас не хотят заниматься сельским хозяйством. Животноводство – это нелегкий труд. Хоть многое роботизировано, модернизировано, есть новые технологии. Но животноводство есть животноводство. Государство нам сейчас помогает как никогда. Но надо не жалеть этих средств, поддержка должна быть на всех уровнях очень высокой, чтобы закрепить кадры на селе. Это рабочие места.
 
Именно животноводство круглый год дает отчисление налогов, идёт закрепление кадров. Государство взяло на себя обязательства и выполняет их, но мы считаем, что этого еще недостаточно. Люди, работающие в животноводстве, должны получать не менее 60-70 тыс. рублей. Тогда мы будем кормить и Европу, потому что там идет спад животноводства. Тогда мы будем экспортировать. Рубль, вложенный сейчас государством, вернется 50 рублями. Поэтому просьба к государству: увеличить все виды поддержки.
 
Milknews: В чем вы видите залог успеха молочного животноводства в наши дни? И какие советы вы могли бы дать других хозяйствам для повышения эффективности производства?
 
С. Байзульдинов: Залог успешного будущего в том, чтобы работать. Те, кто работают, получают достойную зарплату и живут достойно. У нас под 40 тыс. рублей сейчас зарплаты, и мы обязательно доведем до 50. Люди будут у нас оставаться, будем строить жилье. У нас уже есть очень хорошие условия для работников: и бассейны, и спортзалы, и стадионы, и дом культуры, и школы, и садики, фонтан. Я надеюсь, мы решили главный вопрос - что нужно людям, что нужно их детям? Это играет немалую роль.
 
Поэтому хотел коллегам своим передать: ребят, спасибо, что вы работаете в животноводстве, спасибо, что выбрали эту отрасль. Нам никогда не надо сдаваться. У нас есть большая поддержка от государства. Не унывайте, только вперед! Мы должны помогать друг другу, ведь успех в отрасли зависит от каждого из нас.
 

1640174573

7951 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен