компоненты

Алексей Груздев, Streda Consulting Главный вопрос ухода Baskin Robbins – в сохранении рецептур


АО «БРПИ» - российская «дочка» компании Baskin Robbins - подала в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков BRandICE, что может быть связано с с утратой права на использование бренда материнской компании, пишет ряд деловых изданий. О том, что на этом фоне может произойти с премиальным мороженым Baskin Robbins в России мы спросили у генерального директора Streda Consulting Алексея Груздева.
 

В этом году потребление мороженого в России может сократиться в пределах 2-3% год к году. Наибольший негативный эффект в текущем году на это оказало холодное лето. А кризис, падение покупательной способности и сложности с экспортом будут играть большую роль уже в будущем сезоне.

Продукция Baskin Robbins в основном была представлена в собственных кафе и торговых точках, поэтому занимала ограниченную долю рынка, прежде всего, в премиальном сегменте. Если «БРПИ» сможет сохранить узнаваемость и элементы айдентики оригинального бренда в оформлении продукции и торговых точек, например, яркую цветовую палитру, смена бренда вряд ли негативно скажется на продажах.

Но у Baskin Robbins скорее всего запатентована и рецептура мороженого, следовательно, если компания при уходе с российского рынка не передаст права на нее, то придется «БРПИ» разрабатывать новые линейки самостоятельно, что довольно сложно как в техническом, так и в экономическом плане.
 

1669985176

6364 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен