Коптелов

Артем Белов, Союзмолоко Рассчитываем, что в ближайшие месяцы ситуация на молочном рынке начнёт улучшаться


Сегодня стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит работу по проверке торговых сетей по возможному завышению цен на молочную продукцию. О том, что сейчас происходит на молочном рынке, а также как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем, Milknews рассказал генеральный директор Национального союз производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.

Сегодня на рынке молока действительно сложилась непростая ситуация. На рынок влияет несколько основных факторов: слабый спрос, снижение мировых цен на молочные продукты, а также значительные запасы биржевых товаров и сыров на складах производителей.

Это привело к снижению цен на сырье после рекордного взлета 2022 года. Корректировка цен на сырое молоко должна привести к корректировке цен по цепочке – в переработке и на полке. Это будет способствовать оживлению спроса. Предприятия уже сигнализируют нам о том, что потребление постепенно начало восстанавливаться, хотя пока и небыстрыми темпами. Отрасль находится в поиске нового ценового баланса, и мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке начнёт улучшаться. В этом году мы ожидаем сохранения динамики производства молока на уровне средних многолетних значений.

Стратегически нужно понимать, что молочная отрасль в данный момент находится в своей переломной точке, когда мы переходим от модели импортозамещения к экспортно ориентированной модели. Если раньше отрасль росла за счёт того, что мы снижали импорт, и его доля за восемь лет снизилась на 30%, то сегодня мы должны всерьёз думать о внешних рынках.

1685969708

2799 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен