компоненты

Александр Черечеча, АХ «Степь» Мы видим возможности для отрасли в развитии селекции, генетики и внедрении цифровых решений


Не так давно Milknews, Союзмолоко и консалтинговое агентство Streda Consulting презентовали обновленный рейтинг эффективности молочных хозяйств, лидером которого в очередной раз стал Агрохолдинг «Степь». Мы поговорили с исполнительным директором по животноводству компании Александром Черечечей о том, как в текущих непростых условиях удается сохранять высокий уровень эффективности, дальнейших планах агрохолдинга и о том, какие советы профессионалы «Степи» могут дать другим молочным хозяйствам.

Milknews: Как в текущих непростых условиях вам удается сохранять высокий уровень эффективности? Какие технологические инновации вы внедряете в производстве молока?

А. Черечеча: Сегмент молочного животноводства является одним из основных в структуре бизнеса Агрохолдинга «СТЕПЬ». Высокие надои – итог целого комплекса мероприятий. Сбалансированные рационы и высокая генетика позволяют не только получать большие надои, но и высшее качество молока по основным показателям.

Мы уделяем большое внимание племенной работе, формируем собственное племенное ядро. Все наши комплексы оборудованы цифровой системой управления стадом, которая дает возможность контролировать в онлайн-режиме здоровье и продуктивность животных. Установленные на коровах датчики собирают множество показателей - от двигательной активности до точного времени отёла. Контролируется уровень комфорта содержания животных и управления стадом. Без труда определяем животных в охоте и лучшее время для осеменения. Программа во время дойки определяет не только качественные показатели молока, но и позволяет на ранних стадиях выявить болезни. Система управления помогает ветеринарам легко найти животное в стаде и оперативно начать лечение. Автоматически контролируется работа сотрудников доильного зала – качество подготовки животного к доению, скорость молокоотдачи, время доения и остаточное молоко.

Благодаря многолетней экспертизе разработаны уникальные рецепты кормовых рационов, в том числе на основе собственных кормов. Одним из важнейших факторов операционной эффективности, конечно, является уникальная команда специалистов. Профессионализм наших сотрудников, их уникальные навыки и высококачественный ежедневный труд позволяют нам добиваться высоких результатов.
 
Milknews: Какие инвестпроекты в области производства молока были реализованы в последнее время? Планируете ли вы расширять или модернизировать производственные мощности в сегменте сырого молока?

А. Черечеча: В рамках реализации стратегии развития сегмента молочного животноводства за последние годы был реализован ряд проектов по запуску и развитию новых современных молочных комплексов. В 2018 году Агрохолдинг «СТЕПЬ» ввел в эксплуатацию новый молочный комплекс на 1 800 фуражных голов в Краснодарском крае, который на данный момент входит в число лидирующих по показателям эффективности в компании.

Сегодня в Агрохолдинге семь предприятий в Краснодарском крае и на Ставрополье. Мы планируем наращивать объем инвестиций в сегмент молочного животноводства, развивать существующие молочные комплексы, а также реализовывать новые проекты.
 
Milknews: Какие объемы производства молока вы планируете получить по итогам года? Вырастут или сократятся объемы по сравнению с 2021-м?

А. Черечеча: Валовой надой по итогам 8 месяцев 2022 года на молочных комплексах Агрохолдинга вырос на 75% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил более 95 тыс. тонн. По итогам года планируем достичь рекордного показателя валового надоя более 147 тыс.тонн.
 
Milknews: Что бы вы могли посоветовать другим хозяйствам для повышения эффективности производства в текущих условиях?

А. Черечеча: Эффективность молочного комплекса складывается из совокупности факторов, среди которых кормопроизводство, генетика, цифровизация ферм и микроклимат. В текущих условиях значительного роста затрат излишняя оптимизация расходов по этим направлениям может привести к значительному снижению продуктивности. Мы видим возможности для отрасли в развитии селекционной и генетической работы, а также внедрении цифровых решений.

 

1666859170

6806 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен