компоненты

Михаил Дубин Эффект от внедрения маркировки для бизнеса и государства составит 1 трлн руб


Председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин оценил совокупный эффект для государства и участников рынка при переходе на маркировку и прослеживаемость в 1 трлн рублей в годовом исчислении.

«Внедрение системы маркировки предполагает нанесение цифрового кода на каждую пачку или упаковку. Производители должны иметь оборудование для печати кодов, оплачивать услугу прослеживаемости. Но выгода, которую получат участники системы маркировки, превысят затраты, с которыми они столкнутся. По нашим оценкам, совокупный эффект от внедрения маркировки для государства и для участников рынка превысит 1 трлн рублей.  Затраты на саму маркировку, на коды, на оборудование в этой сумме крайне малы», - заявил Михаил Дубин, выступая на всероссийском форуме «Таможенное регулирование в России – 2018».

ЦРПТ изначально учитывал действующие в России инициативы и законы и разрабатывал систему совместно с бизнесом таким образом, чтобы не потребовались заметных до инвестиций, а операционные процессы участников были минимально затронуты.

Для снижения затрат участников бизнеса, готовящихся к внедрению системы маркировки, Центр развития перспективных технологий запустил программу локализации производства оборудования, которая позволила снизить стоимость техники до 40% к иностранным аналогам.

«На производственной базе госкорпорации Ростех (Калугаприбор) мы начали производство оборудования для нанесения маркировки. Компания находится в свободном рынке и не является единственным поставщиком. За счет производственных мощностей, первоклассных специалистов мы можем предложить рынку цены, существенно отличающиеся от мировых. Стоимость комплектов зависит от скорости производства и, например, для фармы стоимость начинается от 3 млн рублей».

1529597306

3967 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен