компоненты

Евгений Гребнев, «Карат» Остановка проекта маркировки станет лучшим решением правительства в нынешней ситуации


Сети отменяют штрафы за недопоставку товаров и сокращают сроки рассмотрения новых цен. Удалось ли договориться с ритейлом по этим вопросам, а также какие еще антикризисные меры необходимы для молочных производителей, Milknews рассказал генеральный директор завода сыров «Карат» Евгений Гребнев.
 

Пока мы не можем подтвердить или опровергнуть информацию о штрафах и сроках рассмотрения цен в сетях. Последнее повышение стоимости товаров проходило в обычном стандартном режиме без каких-либо встречных шагов со стороны сетей. Следующее обновление цен состоится в начале апреля и надеемся, что к этому времени все заявленные меры поддержки начнут работать.

Что касается обязательной маркировки, проект изначально был избыточным для молочной сферы, так как отрасль контролируется системой «Меркурий». А в текущей ситуации этот проект для производителей становится критическим. Мы столкнулись с тем, что большинство отечественных производителей упаковки  не могут  и не смогут в будущем выполнять требования по нанесению уникальных штрих-кодов. 

Инвестиции для установки собственного оборудования на производственные линии  - это валютный проект, в нынешних условиях невозможный.  Поэтому самое правильное решение  – это поставить  проект маркировки на паузу. Такое решение будет лучшей поддержкой молочной отрасли со стороны властей.
 

1648816559

5619 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен