компоненты

Григорий Лапин, Белое озеро Мы не отмечаем сильного роста спроса на навоз


Рекордно высокие цены на минеральные удобрения вынуждают аграриев искать альтернативы. В результате наблюдается заметный рост спроса на органические отходы, которые птицеводческие и животноводческие предприятия стали продавать растениеводческому сектору, тогда как ранее отдавали за символическую плату для вывоза, сообщают СМИ. Руководитель компании по производству молока «Белое озеро» в Оренбургской области Григорий Лапин рассказал Milknews, как обстоят дела с ценами на навоз и другие составляющие себестоимости.
 

Мы не отмечаем сильного роста спроса на навоз – он находится в рамках небольшого сезонного увеличения, которое мы наблюдаем каждый год осенью и весной. Цены на навоз мы тоже не поднимали. У нас его в основном покупают представители личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

В целом, сейчас наблюдается рост цен на все составляющие производства: удобрения, корма, ветпрепараты. Хотя сейчас мы наблюдаем небольшое снижение цен на подсолнечный шрот, однако оно тоже сезонное, поэтому в дальнейшем, полагаем, стоимость данного кормового компонента вырастет.


В 2020 году объем внесения органических удобрений увеличился на 0,6%, до 70,6 тыс. тонн год к году, подсчитал Росстат. В Минсельхозе подтвердили, что рынок органических удобрений в России обладает «значительным потенциалом развития», а дополнительный импульс сегменту может придать исключение навоза и помета из перечня отходов при использовании в качестве сырья для удобрений.
 

1637047676

8737 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен