компоненты

Наталья Хоробрых, Ирбитский молзавод Компенсация затрат на маркировку - очень своевременная мера


Новость о предложении Минсельхоза компенсировать 70% затрат на маркировку вызвала резонанс среди производителей молочной продукции. Заместитель директора Ирбитского молочного завода Наталья Хоробрых рассказала Milknews, почему эта мера может оказаться нужной и своевременной.
 

Новость очень радует. Если это все-таки произойдет, то будет большим подспорьем для всех переработчиков. Если судить по нашему предприятию, то мы уже потратили на маркировку более 30 млн рублей. Это очень значимая сумма в настоящее время. То есть компенсация затрат - очень своевременная мера.
 
Сейчас сложно работать, но с одной стороны, сложности всегда закаляют и мобилизуют, но с другой - покупателям сейчас тоже нелегко. А мы зависим от покупателей, поэтому хотелось бы, чтобы и их поддержали. 
 
В целом сложностей и без маркировки сейчас у предприятия хватает. Мы частично выпускаем продукцию в упаковке тетрапак, и она не относится к категории детского питания, поэтому нам сказали, что пока поставок не будет. Решаем сейчас этот вопрос, ищем альтернативные пути. Например, такие, как пленка. 
 
Также рассматриваем варианты перехода и на другую упаковку, подыскиваем российских производителей, причем предложения уже есть. Вероятно, это будет ПЭТ-бутылка в дополнение к пленке. 
 
Запасов упаковки нам должно хватить на два месяца, надеемся за это время решить все проблемы. Единственное, конечно, все очень сильно подорожало. Даже обычная пленка за последнюю неделю выросла в цене на 50%. 
 
Но больше проблем сейчас возникло с запчастями для оборудования. Их просто совсем перестали поставлять. Это гораздо серьезнее. Наша инженерная служба и над этим вопросом работает, частично нашли замену у наших производителей, даже некоторые статьи расходов удалось снизить. Так что если говорить в целом, все проблемы либо уже решены, либо находятся в стадии переговоров.
 

1648627244

4791 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен