компоненты

Никон Федоров, Союзмолоко Приоритетная задача на 2022 год - нормирование содержания ветпрепаратов в переработанной продукции


Союзмолоко подводит итоги 2021 года по главным направлениям деятельности. О развитии технического регулирования, совершенствовании надзорной деятельности и стандартизации молочных продуктов, над которыми работает Национальных союз производителей молока, Milknews рассказал Никон Фёдоров, курирующий в союзе вопросы технического регулирования.
 

Процесс стандартизации, совершенствования технического регулирования и контрольно-надзорной деятельности в 2021 году ознаменовался новыми тенденциями и актуализацией некоторых проектов – «долгостроев», значимых для молочной отрасли.

Во-первых, Союзмолоко принял активное участие в подготовке изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011 в части нормирования максимального допустимого уровня ветеринарных лекарственных средств в молочном сырье и продуктах переработки молока. Союзмолоко удалось зафиксировать в текущей редакции изменений обязанность производителей указывать в товарно-сопроводительных документах использованные препараты, что позволит снизить общую регуляторную нагрузку на отрасль. Также в заключение об оценке регулирующего воздействия Евразийской экономической комиссии зафиксирован позиция союза о необходимости установить различные нормы для сырья и переработанной продукции.

Во-вторых, Союзмолоко в 2021 году добился результатов в процессе регулирования альтернативных пищевых продуктов питания. При участии Союза было принято решение об учреждении рабочей группы по стандартизации растительной продукции при Росстандарте, в состав которой планируют войти многие участники молочной индустрии. Союзмолоко получил поддержку от ЕЭК в вопросе о невозможности использования «молочных терминов» для обозначения растительной продукции. Также, в результате рассмотрения Союзмолоко от сеть кофеен Starbucks начала использовать термины «растительная основа» для обозначения молочных альтернатив в своем online и offline меню.

В 2021 году Российская Федерация поддержала предложения Союзмолоко по проекту изменений №2 в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Принятие данных изменений обеспечит выход на рынок новых продуктов со смешанными наименованиями, например «йогуртовое мороженное», а также установит правила обозначения «БИО»-продукции и требования к функционально необходимым компонентам.

По другому проекту-«долгострою», Изменениям в №2 в Технический Регламент таможенного союза на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011) Союзмолоко вошел в рабочую группу, которая обеспечит процесс доработки Изменений в 2022 году.

В направлении стандартизации значимыми результатами стала разработка совместно с ВНИИМС ГОСТ «Сыры твёрдые и сверхтвердые. Общие технические условия», который сейчас проходит процедуру общественного обсуждения в ТК 470, разработка совместно с АНО «Роскачество» СТО «Сыры плавленые пастообразные. Общие технические условия». Также Союзмолоко добился включения в план национальной стандартизации пересмотр ГОСТ «Масло сливочное. Общие технические условия» в части расширения диапазона на ЖКС. В наступающем году Союз совместно с ВНИИМС разработаетновый норматив на содержание жирных кислот и распространит их на другие молочные продукты.

В части совершенствования контрольно-надзорной деятельности Союзмолоко договорились м АКОРТ о Росселхознадзором о едином подходе к указанию неподконтрольного товара, например в рассоле и воде в рассольных сырах и моцарелле. Также, в результате эксперимента, проведенного на производственных площадках членов Союзмолоко, были сформированы предложения к системе контроля жиробаланса, которую планируется внедрить в ГИС «Меркурий».

В 2021 году представители Союзмолоко продолжили работу в рабочих группах «Животноводство и растениеводство» и «Санитарно-эпидемиологическое благополучие», которые действуют в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». За год группами было проведено более 100 заседаний, на которых было рассмотрено около 550 проектов нормативных актов. В рамках этой работы была поддержана позиция Союзмолоко по многим вопросам, значимым для отрасли: реформе РОП, ветеринарные правила по борьбе с лейкозом и листерозом, утилизация биоотходов и др.

В 2022 году молочная отрасль примет активное участие в вопросах технического регулирования продовольственного рынка, что позволит сформировать регуляторное поле, отражающее нормы безопасности молочной продукции. Наиболее приоритетными задачами на 2022 год являются вопросы нормирования содержания ветеринарных лекарственных средств в переработанной продукции, вопросы стандартизации растительных и молокосодержащих продуктов.
 

1640862403

11415 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен