компоненты

Артем Белов: Структура молочного рынка будет неизбежно меняться


Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на конференции The Gira World Dairy Club 2017, которая прошла в городе Крозе во Франции, где рассказал о состоянии молочного рынка России и перспективах его развития. Глава союза рассказал Milknews о том, какие темы обсуждали эксперты и какие тренды наблюдаются на мировом рынке.
 

Молочный рынок будет расти, и тренд этот будет долгосрочным. Однако эксперты сходятся во мнении, что структура этого рынка и точки его роста будут неизбежно меняться. Например, аналитики высказывали серьезные опасения в связи с сокращением потребления простого питьевого молока. Так, в том числе в Китае - ключевом игроке на рынке - не прогнозируется дальнейшего роста импорта UHT-молока, который показывал фантастические темпы подъема в последние годы.

Интересно, что такой удручающий прогноз касается только ультрапастеризованного молока, а вот ультрапастеризованные сливки будут расти. Драйвером этого процесса будет “питание вне дома”, которое так активно сейчас развивается в Китае. Эта же система будет активно драйвить рынок сыров, прежде всего, биржевых и мягких сыров. Серьезный спрос Китай будет формировать на сыворотку, которая обусловлена развитие двух направлений - использовании сыворотки в качестве корма и использование ее при производстве специализированного, “возрастного питания” - спортивного, детского, для пожилых.

При этом Китай начал массовую скупку активов по всему миру и не для работы на внутренних рынках, а именно для обеспечения поставок в свою страну. Кстати, в последнее время несколько китайских инвесторов интересовались и строительством объектов в России. В этом плане такая стратегия похожа на скупку Китаем объектов в машиностроении, электронике и так далее, когда страна получала технологии для последующей локализации такого производства у себя.
Такая несколько агрессивная политика Китая обусловлена еще и отменой Пекином политики 1+1=1 по ограничению рождаемости.

Весь потенциал этого рынка уже оценил FoodUnion, который стал одним из крупнейших игроков в Китае. Они вошли в собственность нескольких активов там, тот же самый Андрей Бесхмельницкий, создавший когда-то в России “Юнимилк”.

Таким образом можно сказать, что после стагнации и “меламинового скандала” Китай восстановился, рынок будет расти.

В этом плане Россия и закрытие ее рынка уже не является больной темой для крупнейших производителей и экспортеров: если рынок откроется, будет хорошо, нет - так нет.

Но важно отметить, что закрытие российского рынка наряду с другими факторами повлияло на падение цен на европейском рынке. Это событие наряду с “меламиновым скандалом” в Китае привело к обрушению спроса на рынке в целом. Сейчас ситуация стабилизировалась, и есть последствия: интервенционные запасы в ЕС сегодня стабильны - 300-350 тыс.т., которые нужно будет в какой-то момент распродать. Но это единственное, что по сути связывает ЕС и Россию в настоящий момент. Остальные вопросы для европейских производителей уже решены.

Здесь интересно отметить, что серьезным и перспективным игроком многие аналитики считают Беларусь: они активны, они хотят развиваться, они открывают свои предприятия для поставок в Китай, хотя объемы экспорта пока оценивается только в 2-3 млн дол за весь прошлый год. Но на рынке страну воспринимают всерьез.

Естественно, что цены на масло стали важной и острой темой для обсуждения мировыми экспертами. Аналитики отмечают, что репутация масла как продукта восстанавливается, “обеляется” этот товар, и этот повышенный спрос и привел к скачку цен. Хотя в региональном разрезе она сильно отличается: в ЕС высокая, в Новой Зеландии - ниже, а в Украине - совсем низкая. Думаю, что фундаментальных предпосылок для роста цены не было, поэтому в следующем году она будет сокращаться, хотя она не вернется до уровня, который был до подорожания.

Коротко отмечу еще две тенденции: эксперты убеждены, что в ближайшие 10 лет рынок и модель совершения покупок продовольственных товаров изменит e-commerce. В Китае это уже сейчас 10%. По прогнозам Alibaba в 2026 году будет 26%. В случае таких прогнозов я всегда вспоминаю Nokia, которая 10 лет назад была номер 1 в мире, а сейчас мир кардинально иной. Второе ёмкое замечание в том, что Green Label, эко-продукт, органик - всё это драйвится не столько потребителем, сколько сетями и производителями. Очень неожиданная, но правильная мысль.
 
1506079144

5900 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен