компоненты

Юкка Ликитало, Eucolait Торговые пошлины Китая на американские товары привели к сокращению экспорта молочных продуктов 


Вашингтон пока не планирует отменять пошлины на товары из КНР, об этом сообщила представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай. Milknews попросил генерального секретаря Ассоциации молочных торговцев Eucolait Юкку Ликитало прокомментировать, как пошлины влияют на мировой молочный рынок, и какие он видит перспективы взаимной торговли молочными продуктами между США и Евросоюзом. 

Торговые пошлины, которые Китай установил на американские товары, в том числе и молочные продукты, в 2018 году в ходе американо-китайской торговой войны привели к незамедлительному сокращению экспорта американской молочной продукции в Китай по всем категориям товаров. Особенно сильно пострадала молочная сыворотка, которая является основным молочным продуктом, экспортируемым из США в Китай. Из-за вспышки африканской чумы свиней в 2019 году Китай сократил импорт сыворотки. Экспорт США в Китай снижался на протяжении 2018 и 2019 годов в сравнении с 2017 годом, предшествующим введению специальных тарифов, но в 2020 году показатель восстановился. Это связано с конкурентоспособностью американских товаров, а также освобождением от пошлин отдельных категорий, в том числе ряда производных продуктов из сыворотки. Если пошлины отменят, что выглядит крайне маловероятным в краткосрочной перспективе, то это безусловно помогло бы США нарастить экспорт в Китай, однако влияние этой ситуации на мировую торговлю молочными продуктами было бы весьма незначительным. 

Что касается торговли между США и ЕС, то после прихода новой администрации перспективы выглядят гораздо лучше, чем все прошлые годы. У обеих сторон есть явное желание укрепить отношения. Недавно на 4 месяца были приостановлены пошлины США в отношении европейского сыра и сливочного масла, однако пока неясно, были ли данные тарифы отменены навсегда. Что касается остального, то я не думаю, что при администрации Байдена произойдут какие-либо серьезные изменения в торговле молочными продуктами между США и ЕС. Будет усилено сотрудничество по вопросам изменения климата, реформы ВТО и другим темам. Мы надеемся, что текущие спорные моменты будут разрешены, но мы не ожидаем заключения соглашения о свободной торговле или каких-то других льгот для молочного рынка. У США и ЕС слишком разные подходы к сельскохозяйственной политике, пищевым технологиям и очень тонкому вопросу защиты продукта по месту производства. Эти вопросы не изменятся при новой администрации президента США. 

1617170466

4825 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен