компоненты

Василий Милованов, «Заозерный» Из-за накладок с ЭДО мы вынуждены сократить объемы переработки молока


С 1 сентября новый этап маркировки молочной продукции был запущен по всей России, в том числе в самых дальних ее субъектах. Как с новой системой справляются на Камчатке, Milknews рассказал генеральный директор ООО «Заозерный» Василий Милованов.
 

Программа для электронного документооборота постоянно виснет, но это оправдывают атаками хакеров. Но лично я думаю, что она просто не способна обработать такой объем документов. Кроме того, я уверен, что в итоге никто не будет ничего в ней отслеживать.

Что касается наших клиентов, 30-40% мелких торговых точек отстранились: не хотят или пока по каким-то причинам не могут работать с ЭДО. В связи с этим мы недополучаем доход, компания его лишилась из-за накладок в работе с новой программой. В итоге мы сотрудничаем сейчас только с теми, кто подключился к ЭДО.

Своё молоко мы и перерабатываем, и сдаем на молокозавод. Сейчас у нас станет меньше переработки, потому что сократилось количество клиентов, кому мы можем отвезти свои товары. Но выгоднее для нас, естественно, продавать молочные продукты из-за добавленной стоимости. Кстати, мы работаем несколько иначе, чем на материке. Изготавливаем продукцию исключительно по заявкам. Сегодня нам поступила заявка - завтра мы изготовили необходимое количество. У нас люди избалованные: нужна сегодняшняя продукция, завтрашнее и послезавтрашнее им уже не подходит.

Если говорить о господдержке, на Камчатке она сильно сократилась. Например, у нас отменили льготу на электроэнергию. Также другие программы пообрезали. Раньше если покупаешь технику, то 50% тебе возмещают. И это убрали. То же самое с оборудованием навозоудаления случилось. Осталась единственная поддержка от региона на семена и минеральные удобрения. Ещё есть субсидии на молоко, но в этом году она составила всего 4 рубля, для сравнения, несколько лет назад была 7. До конца года планируем справляться внутренними резервами. Но что будет на следующий год, не можем пока даже загадывать. 
 

1662966150

5235 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен