Коптелов

Максим Обуховский, «Тольяттимолоко» Проблемы переработчиков с торговыми сетями - вечны, их решить невозможно


В последнее время на российском молочном рынке вновь обостряются отношения между производителями и переработчиками молока касательно цен на сырье. Об этом и о том, как переработчики выстраивают работу с торговыми сетями, Milknews рассказал генеральный директор «Тольяттимолоко» Максим Обуховский.
 

Если коротко - то, да, мы в хороших отношениях с производителями. И цены на молоко собираемся снижать. Что касается торговых сетей, то проблемы, конечно же, есть, и они вечные. Как были 10 лет назад, так и остались: они давят цены, требуют скидок и хотят продавать задешево, ниже нашей себестоимости, им плевать на интересы молокопроизводителей. Это всегда было и остается.
 
И решения этой проблемы никогда не будет, потому что такова природа. Им нужно получить прибыль, а все издержки переложить и получить как можно больше. Пока кто-то пытается выйти на рынок демпинговать, в это время сети выводят тех, кто более-менее устойчив. Поэтому нужно наращивать конкурентные преимущества. Мы их стараемся нарастить.
 
Что касается производителей сырья, когда мы выбираем оптимального поставщика, то понимаем, что он может уйти, перебежать. Так что стараемся его сохранить, в том числе и за счет цен.
 
Проблемы, возникшие из-за санкций, сейчас в целом решились. Вопрос с той же упаковкой нормализовался, только цены не откатились. Ингредиентов как не было, так и нет. Так что работаем в новых условиях. 

1679553215

3621 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен