компоненты

Олег Сирота, Истринская сыроварня Я вакцинировался, чтобы мотивировать работников сделать прививку


Главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала провести вакцинацию 60% работающих москвичей. Об этом сообщается в среду в официальном Telegram-канале столичного оперштаба. Как уточняется в постановлении, обязательная вакцинация должна коснуться 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов. Владелец Истринской сыроварни Олег Сирота рассказал Milknews, как эту проблему собираются решать на предприятии. 

Сейчас нам нужно привить 60% сотрудников, а в некоторых подразделениях, в частности, в торговле и сфере услуг – и вовсе 100%. И мы не понимаем, каким образом можем к этому принудить работников. Ведь, согласно закону, вакцинация добровольная.

Конечно, мы разработали методы стимулирования: каждому привитому выплачивается 5 тыс. руб., разыгрываются путевки на дорогостоящие курорты. Однако даже при их наличии далеко не все хотят делать прививки. Мы как работодатели, по идее, должны увольнять тех, кто отказываются от вакцинации, и опять же, не понимаем, какую запись делать в трудовой книжке. Это же и вовсе не очень законно.

В нашей компании работают и несовершеннолетние сотрудники, которых вообще нельзя прививать, иностранные граждане, которые не могут вакцинироваться бесплатно.

Сейчас ждем оперативных разъяснений от чиновников, как поступать во всех этих ситуациях.

Лично я сам вакцинировался, чтобы собственным  примером мотивировать работников сделать прививку, но остается часть сотрудников, которые все равно не хотят ее делать. Хотя отмечу, что до того, как я сам решил вакцинироваться, из 250 сотрудников двое были готовы сделать прививку. После того, как я вакцинировался, еще 25 человек привились, однако это лишь порядка 10% личного состава. Сейчас, благодаря материальному стимулированию, возможно, доля вакцинированных на нашем предприятии увеличится до 30-40%, однако этого все равно недостаточно.

1623929673

12299 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен