Коптелов

Константин Самсонов, ГК «Биокомплекс» Понятие «опасные отходы» применительно к навозу нужно отменить как можно быстрей


Использование побочных продуктов животноводства (навоза) в сельскохозяйственном производстве является насущной проблемой для аграриев. Сейчас оно сопряжено с получением множества разрешений, однако в Госдуму уже внесены два законопроекта, призванных решить проблему. О том, смогут ли они облегчить жизнь фермерам, Milknews рассказал директор по развитию ГК «Биокомплекс» Константин Самсонов.
 

Мы считаем, что используемое в классификации отходов понятие «опасные отходы», применительно к навозу необходимо отменить как можно быстрее. В настоящее время в Государственной Думе находятся на рассмотрении два проекта федеральных законов:

•    № 74417-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части регулирования обращения с вторичными ресурсами";
•    № 79874-8 «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Оба проекта вводят понятие побочных продуктов и вторичных ресурсов. Поскольку побочные продукты животноводства, в трактовке первого проекта, можно признать вторичным ресурсом, из заключения правового управления ГД следует, что второй проект дублирует первый проект закона. Если будет принят только первый проект, то возникнет ситуация, когда выделить навоз из огромного количества побочных продуктов будет очень сложно, поскольку для этого проектом закона предусматривается их соответствие техническим регламентам, утверждённым соответствующим государственным органом. Таких регламентов нет и их разработка в течение короткого времени по огромному списку побочных продуктов невозможна. Причём их нельзя сделать универсальными, поскольку побочные продукты различных отраслей имеют разную физическую и химическую структуру.
 
Кроме того, оба проекта не предусматривают обязательность переработки навоза в продукцию, хотя очевидно, что использование навоза на сельскохозяйственных угодьях должно осуществляться только после переработки его в органические удобрения, которые должны соответствовать требованиям действующих стандартов, утверждённым государственными органами нормам и рекомендательным документам, изготавливаться по стандартам предприятия (технические условия и технологические регламенты), разрабатываемым и утверждаемым собственником побочных продуктов животноводства в соответствии с ветеринарными нормами и правилами, санитарно-гигиеническими нормативами и правилами, с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами с учетом охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных.
 
Необходимы также нормативные акты, которые бы предусматривали строгие наказания за утилизацию не переработанных отходов (навоза), а также финансовые стимулы для предприятий, внедряющих современные технологии.
 

1652681283

5383 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен