Коптелов

Андрей Сизов Весь контроль и надзор явно избыточен


Проверки Россельхознадзора и Минсельхоза, равно как и других контролирующих ведомств, хотят лишить «карательного» фактора. Правительство России поручило ведомствам пересмотреть виды государственного контроля и выбрать те, которые могут быть отменены. В перспективе в рамках «регуляторной гильотины» систему проверок намерены выстроить по видам бизнеса, а не по ведомствам, которые их проводят.

Milknews обсудил с директором аналитического цента «СовЭкон» Андреем Сизовым проблемы, с которыми сейчас сталкиваются производители: 
 

В целом, весь контроль и надзор явно избыточен, это совершенно однозначно. Причем не просто избыточен, он только нарастает и увеличивается. В качестве примера, если говорить о растениеводстве, можно назвать совершенно ненужную функцию обязательной выдачи санитарных сертификатов – её надо было отменить десятилетия назад.

Без сертификата таможня вас не пропустит, при этом покупателю в большинстве случаев этот сертификат не нужен. Это бумажка для таможни, за которую надо платить деньги. Не получив её, вы ничего не сможете вывести. При этом с этими сертификатами могут быть проблемы, у вас будут задерживать суда, и вы будете попадать на огромные штрафы, потому что не можете отправить груз.

В молочной и животноводческой сферах и в целом в сельском хозяйстве мне до сих пор непонятны плюсы и необходимость введения «Меркурия». У нас не самое богатое население, у нас не самые богатые производители.

Минусы очевидны, – и в виде издержек на внедрение, и в том, что система работает не гладко, – а идею контроля «от поля до прилавка», которую они хотят даже с зерном вводить, я считаю очень странной.

1563366971

6612 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен