компоненты

Ольга Федотова, ВНИМИ Нормальный возврат к стеклянной многооборотной таре невозможен


После сообщений производителей и ритейла о дефиците тетрапака и импортных составляющих упаковки для молочной продукции, ряд представителей власти и игроков рынка заявили о возможности возврата к стеклянной многооборотной таре и другими альтернативным вариантам. О том, чем можно заместить импортные составляющие и насколько реально использование тех или иных альтернатив для упаковки, Milknews рассказала ученый секретарь ФГАНУ «ВНИМИ», доктор технических наук, почетный работник науки и высоких технологий РФ Ольга Федотова.
 

Относительно нехватки тех или иных материалов, ситуация весьма неоднозначная. Я занимаюсь в научном и практическом аспектах проблемами упаковки молока и молочной продукции всю свою профессиональную жизнь, поэтому, вынуждена сказать, что «бросаться в крайности», думаю, неправильно.
 
Надо понять следующее. Производители молочной продукции достаточно жестко связаны техническими характеристиками фасовочно-упаковочной техники. Для того или иного оборудования, особенно крупнотоннажного, невозможно использовать что попало.
 
Автоматы воротникового типа для розлива, на которых используется пленка полиэтиленовая наполненная (белая, черно-белая) изготавливается из полиэтилена российского производства. Некоторые ингредиенты, входящие в состав суперконцентратов (которые, в частности, делают в Санкт-Петербурге) импортные, но без них, думаю, можно обойтись или найти альтернативу.
 
Линии для розлива в бутылки и фасования в банки работают и могут работать с упаковкой (тарой) из отечественного сырья. Это, в первую очередь, полиэтилен и полипропилен. Во вторую - полистирол, который, несмотря на некоторые панические публикации, безвреден для технологий холодного фасования и даже термостатного сквашивания.
 
В наиболее выигрышной ситуации находятся молочные предприятия, которые на своих площадках своевременно организовали выпуск полиэтиленовых бутылок и канистр и, тем самым, себя обеспечили. Но следует отметить, что мощности этих экструзионно-выдувных установок, как правило, слишком высоки для собственных нужд предприятий, поэтому есть реальный резерв производства таких бутылок для других заводов. Используемый для их производства полиэтилен отечественного производства.
Относительно заготовок пакетов типа Пюр-Пак. Завод «Ламбумиз» (Москва) много десятилетий работал полностью на отечественном сырье, включая картон-основу Сыктывкарского производства и отечественные марки полиэтилена.
 
Что касается технологии ультрапастеризованного молока с использованием многослойных материалов тетра-брик-асептик, то альтернативы я не вижу, если завод в Тимашевске Краснодарского края прекращает работу, о чем я достоверно не знаю. В этих технологиях существует проблема обеспечения асептики с использованием перекиси водорода, что пока также проблематично. То есть в данной области проблемы придется решать. Возможно, молочноконсервным предприятиям целесообразно вспомнить технологию концентрированного молока в жестебанках, пока не отработается сырьевая альтернатива.
 
В последние годы упаковка продукции, на мой взгляд, чрезмерно «разрослась» в борьбе за рынки сбыта. Появилось много так называемой «комбинированной» упаковки. Например, слим на бутылке, картонные накладки на банки и различные лишние детали, не имеющие отношения к функциональности. В настоящих условиях от этого, конечно, желательно отказаться.
 
Насколько я знаю, по ряду позиций есть проблемы в лакировании и нанесении красочной печати (импортные лаки, растворители, пищевые краски). Мне представляется, что можно минимизировать красочность, и для продукции, в первую очередь, социального назначения более активно пользоваться такими носителями информации, как этикетки и листки-вкладыши. Если предприятия могут выпускать полноценные заготовки пакетов без печати, ну и пусть. Это, все равно, хоть временное, но решение проблемы.
 
Относительно стеклянных бутылок, то нормальный возврат к стеклянной многооборотной таре невозможен, кроме того, существуют огромные риски, связанные со стеклобоем и микробиологической загрязненностью этих бутылок. Более 30 лет назад промышленность ушла от супергабаритного, энергоемкого оборудования и соответствующих технологий, а также от системы сбора и возврата в производства стеклотары. Кроме того, проблематично обеспечение ее герметичности.
 
Я думаю, что реальный путь индустриального производства молока в сложный период может быть связан с использованием упаковки из полимеров - трехшовных мягких пакетов, бутылок, банок, контейнеров. Одновременно с этим надо прорабатывать сырьевые возможности для производства комбинированных материалов на основе бумаги и картона.
 

1648015745

6392 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен