компоненты

Дмитрий Востриков о ситуации с поставками санкционной продукции в РФ через Беларусь


Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил крупные российские компании в поставках санкционной продукции в Россию через территорию его страны. Заявление главы государства прокомментировал порталу Rambler News Service исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

"Законодательство на территории Белоруссии, если я не ошибаюсь, гласит, что товар, ввезенный на территорию страны и растаможенный по всем ее правилам, считается «очищенным» полностью таможенно, и может поставляться дальше.

К тому же достаточно сделать минимальную степень доработки, чтобы полностью официально ставить лейбл — произведено в Белоруссии. Поэтому это больше констатация факта как такового. Заявление Лукашенко основано на таможенной статистике по ввозу товаров с территории Белоруссии.

Если посмотреть таможенную статистику, после введения в России контрсанкций из Белоруссии в разы выросла поставка овощей и фруктов, и это хоть как-то можно объяснить ростом производства в Белоруссии. Но моря там нет, и как объяснить рост поставок морепродуктов оттуда?

Поставки через Белоруссию — это некоторый путь, который опосредовано позволяет не видеть отсутствие товаров на полке. Да, поднимается стоимость в связи с тем, что логистический путь не самый короткий, и вводится посредник в лице Белоруссии, который тоже зарабатывает на поставках".

Источник: Rambler News Service

1531897427

5590 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен