компоненты

Елена Юрова, ФГАНУ «ВНИМИ» Мы потратили шесть лет, чтобы изменения в ТР ТС 033/2013 вступили в силу


Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Уточнен понятийный аппарат технического регламента, внесены технические правки в части идентификационных, физико-химических и микробиологических показателей отдельных видов молочной продукции. О том, что эти нововведения означают для молочной отрасли, Milknews узнал у руководителя лаборатории технохимического контроля ФГАНУ «ВНИМИ» Елены Юровой.
 

Мы потратили шесть лет, чтобы эти изменения вступили в силу. Было тяжело договориться со всеми участниками процесса из-за большого количества разногласий. Нужно было согласовывать с разными странами, у каждой - своя позиция. Бывали достаточно жесткие противоречия, которые не решались в одночасье. Могу сказать, что если бы все эти изменения были приняты раньше, то эффект от них был бы больше. 

Но для тех, кто использует восстановленное молоко, теперь этот продукт легализовался, и называется не напиток, а молоко. 

То есть в принятии нового регламента есть много положительных моментов, но это событие уже не настолько остро актуально, как могло бы быть шесть лет назад. Рынок за это время уже отрегулировался, и те, кто выпускал продукцию с применением сухого молока или с функционально необходимыми компонентами, за этот период приспособились, и всю информацию выносили в свою маркировку. Потребителя, который не очень понимает в технологиях, пугает, когда он видит на упаковке слово «уплотнитель». 

У нас было много противоречий с Беларусью. Они считают, что если молоко вырабатывается с добавлением солей-стабилизаторов, то это значит, что их нужно выносить в дополнительные добавки и нельзя не указывать на этикетке. Наша позиция в том, что есть регионы и сезон года, когда молоко бывает не очень термоустойчивое. Для подстраховки производителю нужно дать возможность вносить в него соли-стабилизаторы. Ещё одно разногласие касалось хлорида калия: относится он к функционально необходимым при производстве творога или нет? И таких мелких моментов было много. Именно с функционально необходимыми элементами.
 

1664528516

6425 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен