компоненты

Обзор: Как изменились молочные полки с 1 июля


С 1 июля вступили в силу требования о “раздельных полках”. Согласно новым правилам, в торговых сетях должно быть предусмотрено разделение молокосодержащих продуктов с молочными, чтобы покупатель мог визуально отличить эти два вида продукции. 

Как должно быть по новым правилам?

По закону, в торговом зале размещение выкладка молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью “Продукты без заменителя молочного жира”.

Для подготовки к новым требованиям у торговых сетей было 180 дней переходного периода. Milknews отправился в магазины, чтобы проверить, как ритейл выполняет новые правила.

В пресс-службе АКОРТ рассказали Milknews, что новые правила ритейлеры исполняют в соответствии с инструкциями и законодательством: например, вводятся специальные обозначения, визуально отделяющие молочные товары, от продукции с заменителями молочной продукции. Закон требует визуально отделять: это могут быть значки или цвет на ценниках, размещение на полках и другие способы. Каждая торговая сеть, в рамках законодательства, сама определяет как это делать.

Штрафы за нарушение правил продажи содержатся в КоАП РФ, за нарушение правил о “раздельных полках” может последовать предупреждение или штраф в размере 300-1500 рублей для граждан, 1000-3000 рублей для должностных лиц, 10000-30000 для на юридических лиц, добавили в пресс-службе АКОРТ.

Как разделяют полки в реальности?

1. “Дикси”

Первым магазином, который мы обошли, стал московский “Дикси”. На первой полке-холодильнике расположены продукты без заменителей молочного жира, на стеллаже напротив находятся молокосодержащие продукты вперемешку с молочными. Для примера, рядом с растительным Nemoloko стоит молочный коктейль “Чудо”, а выше расположено детское молоко “Тёма”.

полки с молочкой в Дикси

полки с молочкой в Дикси

2. “Перекресток”

Находящийся рядом “Перекресток” намного больше предыдущего магазина, но широкий ассортимент не способствовал выделению отдельной полки для молокосодержащих. Все имеющиеся в “Перекрестке” продукты с заменителями молочного жира расположены в одном холодильнике, однако по соседству с ними стоит все то же молочное “Чудо”, а также шоколадное молоко Parmalat. 

Молочка в Перекрестке
 

Представитель X5 Retail Group рассказал Milknews, что практически все магазины Х5 уже подготовились к исполнению новых требований по размещению молочной продукции в торговом зале. “Для визуального отделения товаров с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появилось специальное обозначение “СЗМЖ” и “БЗМЖ”. Кроме этого в магазинах появились плакаты, объясняющие новую маркировку”, - рассказали в компании.

3. “Магнит”

В “Магните” то же самое - рядом с Nemoloko стоит ряженка и обычное молоко.


Молочка в Магните

 

4. Spar

В магазинах “Spar” аналогичная ситуация: молочное стоит рядом с немолочным. Что интересно, на полке с названием “Молоко, кефир” стоит миндальное, рисовое и соевое “Alpro”.

Молочка в Spar
Молочка в Магните

5. “Мираторг”

В магазине “Мираторг” нет продуктов с ЗМЖ, однако на полке не написано, что представленные продукты являются молочными не содержат заменителей.

Молочка в Мираторг

Молочка в Мираторг

6. Прочие магазины

Часть несетевых магазинов ожидаемо не подготовилась к требованиям, Milknews зашел в один из продуктовых магазинов в центре Москвы и не нашел никакого разделения.

Молочка в магазине

Однако, иногда даже сельские магазины удивляют: в одном из таких устроили пускай и не отдельную полку, но четкое разделение, где молочное, а где нет.
 

Молочка в магазине
Фото: Anton Marinin
Некоторые региональные магазины придумывают свои способы разделить молочное и немолочное: в супермаркетах “Байрам” в Уфе стоят указатели, показывающие, где находятся продукты без заменителей молочного жира. Направление стрелочек не очень понятно, и у потребителя может создаться впечатление, что йогурт “Агуша” содержит растительные жиры.
 
Молочка в магазине
Фото: Pikabu
Однако, часть ритейлеров находят более эффективные способы ориентировать потребителя. Один из магазинов сделал отдельное поле на ценнике, по которому можно понять, содержит продукт немолочные жиры или нет.
 
Молочка в магазине
Фото: АиФ
1562326838

Автор: Артем Фальчев

17196 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен