компоненты

Новые документы Стратегия развития АПК, меры для мобилизованных фермеров и изменения в ТР/ТС 033/2013


Milknews подготовил обзор новых документов, выпущенных в сентябре этого года, о которых следует знать игрокам молочного рынка. Они регулируют процессы в отрасли и АПК в целом, пищевой промышленности и ритейле. Речь идет о новых стратегиях развития АПК и органического сельхозпроизводства до 2030 года, мерах поддержки для мобилизованных фермеров, получивших гранты, изменениях в техрегламент “О безопасности молока и молочной продукции”, правила маркировки, дистрибуции ветпрепаратов и многом другом. 
 

Изменения в ТР/ТС 033/2013

 
Решением Совета ЕЭК от 23 сентября 2022 г. № 143 одобрен проект «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции» (Изменения №2).
Изменения уточняют понятийный аппарат технического регламента, внесят технические правки в части идентификационных, физико-химических и микробиологических показателей отдельных видов молочной продукции.
Milknews ознакомился с нововведениями и рассказал о них в подробностях
 

Стратегия развития АПК до 2030 года


Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Ее ключевыми целями стали повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объёмов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов.

По базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 млрд долларов в 2024 году до 41 млрд долларов в 2030 году. По оптимистическому – в 2024 году объём экспорта составит 30 млрд долларов, а в 2030 году – 47,1 млрд долларов.  Также стратегия ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 млн га земли.

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновлённая версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.

Подробнее о том, как Стратегия видит развитие молочной отрасли в ближайшие восемь лет, читайте в нашем материале, который выйдет уже на этой неделе.
 

Стратегия развития органического сельхозпроизводства до 2030 года


Минсельхоз РФ разработал стратегию развития органического сельхозпроизводства на период до 2030 года. Документ уже направлен на согласование в федеральные органы, сообщает ведомство.

Cогласно проекту стратегии, объем внутреннего рынка органической продукции к 2030 году составит порядка 150 млрд рублей, при этом средний уровень потребления такой продукции одним человеком в год превысит 1 тыс. рублей.
 

Меры для мобилизованных фермеров, получивших гранты


Минсельхоз разработал несколько мер для предпринимателей, которые получили гранты "Агростартап", "Агропрогресс" или "Агротуризм" и были призваны на военную службу по мобилизации. Соответствующий документ размещен на портале нормативных правовых актов. 

Согласно документу, предприниматель сможет передать права пользования купленным на грант имуществом другому лицу. С новым главой фермерского хозяйства будет заключено дополнительное соглашение.

В том случае, если грантополучатель не успел реализовать средства в полном объеме и принял решение о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, грант вернется в бюджет. При этом предприниматель будет освобожден от ответственности за недостижение плановых показателей, уточняется в документе.

Если предприниматель израсходовал средства в полном объеме и решил прекратить деятельности как ИП или юрлицо, проект создания или развития хозяйства будет считаться реализованным. В двух последних случаях грантополучатель освобождается от ответственности за недостижение плановых показателей.

Кроме того, имущество, приобретенное за счет средств гранта, "может быть передано уполномоченным органом на ответственное хранение сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность в субъекте Российской Федерации", говорится в документе.
 

Субсидии на кредитование системообразующих предприятий АПК


Правительство РФ внесло изменение в распоряжение от 18 марта этого года о выделении системообразующим предприятиям агропромышленного комплекса (АПК) субсидий для кредитования операционной деятельности. В соответствии с ним субсидирование кредитов сокращается в 3,6 раза.

Как сообщается в распоряжении, подписанном 19 сентября и размещенном на официальном портале правовой информации, субсидии в размере 26,07 млрд рублей заменяются на 7,254 млрд рублей, данные о кредитах, которые позволят привлечь эти субсидии - с 225 млрд до 168 млрд рублей.
 

Изменения в правила маркировки молочной продукции


На портале нормативных правовых актов появилось постановление правительства РФ, которым вносятся изменения в правила маркировки молочной продукции. Документом предусмотрены две основных поправки.

Согласно опубликованному постановлению, до 1 июня 2025 года (до вступления в силу требований поэкземплярной прослеживаемости продукции в обороте) приостановлен запрет на продажу продукции третьим лицам до подачи в систему маркировки сведений об обороте.

Также новым документом сокращен состав обязательных сведений, которые нужно подавать в систему маркировки при продаже продукции в организациях, имеющих право не использовать контрольно-кассовую технику (киоски с мороженым).
 

Порядок обследования предприятий – экспортеров продукции животноводства


Минсельхоз разработал проект постановления правительства, которым предлагается утвердить порядок обследования производственных площадок предприятий – экспортеров животноводческой продукции. Проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru. 

Порядок проверки распространяется на те предприятия, которые заинтересованы в экспорте подконтрольной продукции за пределы ЕАЭС. Изменения связаны с вступлением в силу поправок в закон «О ветеринарии».

Планируется, что новый порядок начнет действовать с 1 марта 2023 года.
 

Правила бонтировки коров


Минсельхоз разработал проект документа, предусматривающего новый порядок и условия проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота (КРС) молочного направления продуктивности. Планируется, что новый порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

В проекте указано, что новый порядок предназначен для племенных хозяйств, которые занимаются разведением КРС молочного направления продуктивности, производством и использованием племенной продукции в селекционных целях. Так, для проведения бонитировки надо, в частности, определять показатели молочной продуктивности коров.

Также в документе приводится принцип формирования референтной базы данных для расчета племенной ценности. На основании результатов оценки племенной ценности животные распределяются на рейтинги (в разрезе: хозяйство, регион, порода, популяция) и распределяются по пяти учетным группам. По итогам оценки племенной ценности животных формируется бонитировочная ведомость.
 

Порядок выдачи разрешений на импорт племенной продукции


Минсельхоз подготовил проект приказа, которым предлагается утвердить регламент выдачи разрешений на импорт племенной продукции. Проект приказа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В регламенте прописаны сроки предоставления услуги и последовательность действий при выдаче такого разрешения.
 

Еще одни изменения ветправил по убою скота


Минсельхоз подготовил проект поправок в правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Проект размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, поправки касаются подготовки животных к процессу убоя, а также устраняют техническую ошибку в части проведения исследований мяса кроликов на трихинеллез.
 

Правила учета племенного скота


Новые правила учета в племенном скотоводстве молочного и мясного направлений продуктивности разработали в Минсельхозе. Это проект, который размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Правила устанавливают порядок учета при разведении племенных животных, который является обязательным для всех племенных хозяйств, указано в документе. Учет предполагает обязательную идентификацию животных. То есть каждой особи присваивается идентификационный номер.

Учет данных должен осуществляется в течение 1–5 дней с момента, когда произошло событие, то есть это может быть рождение животного или выбытие его из хозяйства.
 

Требования к племенным хозяйствам


Минсельхоз утвердил требования к племенным хозяйствам приказом № 336. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 марта 2023 года. 

Документ определил, какие организации относятся  к племенным хозяйствам и какие требования для них установлены. В частности, в число требований к племенным хозяйствам включены оценка по качеству потомства, продуктивности племенного скота, участие в выставках и аукционах племенных животных, обеспечение ветеринарного благополучия племенного хозяйства.
 

Сертификаты ГЭЭ для новой техники, пестицидов и агрохимикатов


Правительство внесло редакционные изменения в Положение о проведении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Так, в отношении объектов капитального строительства срок действия положительного заключения о ГЭЭ не может быть менее 5 лет. По проектам технической документации на новые технику и технологии — сохранилось бессрочное действие, равно как и по документации на пестициды и агрохимикаты. В отношении иных объектов — с учётом срока реализации объекта ГЭЭ.
 

Правила экспертизы ветпрепаратов


Новые правила проведения экспертизы ветеринарных препаратов вступят в силу с 1 марта 2023 года, они утверждены приказом Минсельхоза № 529. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь экспертизе качества будут подлежать все фармацевтические субстанции. По старым правилам экспертизе подлежали фармсубстанции, не используемые при производстве лекарственных препаратов. В документе содержатся требования к проведению экспертизы качества фармацевтической субстанции.

Кроме того, приказом определены условия ускоренной процедуры экспертизы лекарственных средств. Отдельно прописаны требования проведения экспертизы качества лекарственного средства и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата.
 

Правила дистрибуции ветпрепаратов


Для публичного обсуждения размещен проект приказа Минсельхоза, утверждающий правила надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Проект правил устанавливает требования к закупке, импорту, экспорту, транспортировке и поставке ветеринарных препаратов в места их последующей продажи.

Правила также регламентируют порядок приемки и отгрузки ветеринарных препаратов. Так, например, в зону реализации препараты допускаются только после проверки специально обученным персоналом доказательств их допуска в обращение.
 

Продление отмены весогабаритного контроля


Правительство продлило отмену весогабаритного контроля для перевозчиков товаров первой необходимости, сообщили в пресс-службе кабмина. Временная отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в страну лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости, продлена до 1 февраля 2023 года.

Раньше такой контроль осуществлялся на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу.

Мера, действовавшая до 1 сентября, позволила сократить время доставки важных грузов в Россию и обеспечить достаточное количество необходимых товаров в магазинах.
 

Возможность запрета автоперевозки грузов по РФ иностранными компаниями


Правительство РФ получило право на введение запрета на автомобильные грузоперевозки по России для компаний из недружественных стран. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина.

В документе также указывается, что при введении такого запрета правительству необходимо определить срок его действия, список стран, которые ввели против РФ запрет на грузоперевозки, виды перевозок, на которые распространяется запрет, условия, при которых запрет не применяется.
 
1665474750

Россия

4746 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен