компоненты

Новая программа осеменения КРС поддержит ЛПХ Челябинской области


Получить здорового телёнка сельским жителям Челябинской области помогает программа осеменения животных в личных подсобных хозяйствах. На её реализацию из регионального бюджета в 2017 году направлено 7,4 млн рублей, в 2018 году – уже 20 млн рублей. Субсидия позволяет значительно удешевить услуги ветеринаров, сделать их доступными для самых отдалённых посёлков и деревень, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Воспользоваться услугой по осеменению коров сегодня могут жители 11 сельских муниципальных районов. В 2017 году за счёт региональных средств 11 стационарных и пять мобильных пунктов были созданы в Брединском, Варненском, Кизильском и Нагайбакском районах, в 2018 году – ещё 22 стационарных и 12 мобильных пунктов осеменения заработали в следующих семи районах области: Агаповском, Верхнеуральском, Карталинском, Чебаркульском, Аргаяшском, Увельском и Уйском.

Средства государственной поддержки направляются на обустройство пунктов искусственного осеменения и закупку оборудования, а также на закупку семени быков-производителей. Эта работа ведётся на базе областных государственных бюджетных учреждений – районных ветеринарных станций. 

Цель такой работы, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, – сохранить производство продукции в личных подсобных хозяйствах и увеличить её товарность: «Производство продукции населением пока слабо регулируется, но это также существенный ресурс для развития. Программа даёт возможность, не увеличивая личные затраты граждан, производить больше молока и мяса в каждом подворье. Эту программу поддержал губернатор Борис Дубровский, и мы будем внедрять её и дальше», – отметил Александр Завалищин. 

Также из регионального бюджета субсидируется деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В этом году объём закупа молока у населения кооперативами составит 40 тыс. тонн, а всего в секторе личных подсобных хозяйств в области производится 290 тыс. тонн молока. В минсельхозе планируют довести закупку молока кооперативами в год до 50 тысяч. При условии роста производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах это позволит загрузить перерабатывающие заводы местным сырьём и увеличить доходы южноуральцев от сельскохозяйственной деятельности. 

Источник: svetich.info

1536307227

2589 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен