компоненты

Разбор Почему дорожает упаковка из картона?


В 2021 году производителей молочной продукции ждет немало вызовов, в частности введение обязательной маркировки, а также вступление в силу ряда экологических требований. Помимо этого, переработчиков коснулось увеличение себестоимости производства за счет роста затрат на сырье, а также на ряд компонентов, привязанных к импортной валюте, - наполнители, фруктовые и овощные смеси, лактозу, витаминные компоненты. Более того, в последний год участники отрасли фиксируют постоянное увеличение цен на картон. С учетом роста других составляющих производства удорожание картона может привести к повышению цен на конечный товар, прогнозируют участники рынка. О причинах изменения цен на картон Milknews рассказывает в новом материале. 

Покупатели ценят картон

По оценкам директора по стратегическому маркетингу АО УК ГП «Готэк» Юрия Алпеева, в условиях пандемии и новой модели потребления покупатели отдают предпочтение покупкам в интернете, в магазинах-дискаунтерах или у дома. К упаковке товаров через эти каналы продаж предъявляются определенные требования - она должна быть очень прочной, при этом дешевой и не обязательно красочной. Картон полностью удовлетворяет таким условиям. 

На фоне вышеперечисленных факторов спрос на картон в последние годы увеличивается. Mordor Intelligence прогнозирует, что популярность интернет-торговли и сервиса поставок приведет к росту рынка картона на 8,1% в год до 2026 года. По оценкам аналитиков, только в США в картон упаковывают 95% всех товаров для доставки. Объемы продаж через интернет в мире должны достигнуть $4,9 млрд к концу 2021 года. 

Картон высоко ценится покупателями, которые, помимо прочности, отмечают его экологичность. Так, американская исследовательская компания GreenBlue провела опрос, в ходе которого 65% респондентов указали, что не хотят покупать товары, упакованные в пластик. Испанская Ассоциация производителей упаковки из картона в аналогичном исследовании выяснила, что 75,2%  опрошенных покупателей хотели бы видеть товары в упаковке из картона. Еще в 2015 году Евросоюз принял директиву “О сокращении потребления легких пластиковых пакетов”, которая ориентирует на переход к более экологичной упаковке, в том числе из картона. 

От картона не уйти

Бумажная и картонная упаковка сегодня преобладают и на российском рынке. Картон  и упаковка из него применяется почти на каждом молочном предприятии. “Картонная упаковка достаточно востребована в молочной промышленности. На большинстве отечественных молокоперерабатывающих предприятий стоит оборудование по фасовке готовой продукции именно в картон. И им никуда не уйти от этой упаковки. Кроме того, есть регионы, в которых традиционно потребителями наиболее востребована молочка именно в картонной упаковке. Без нее также не обойтись при выпуске стерилизованной молочной продукции – молока, сливок – длительного срока хранения”, - объяснили в пресс-службе ассоциации молочных производителей “Дамол”, которая объединяет восемь перерабатывающих предприятий. 

Большой спрос на картон отмечают и производители мясной продукции. “В нашей отрасли идет все больший крен на упакованную и разделанную, штучную продукцию”, - сказал Milknews генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Важную роль картонной упаковки заметил и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. 

За последний год все участники отрасли столкнулись с серьезным удорожанием упаковки из картона. “Цены  за последние месяцы действительно серьезно выросли. За ноябрь-декабрь прошлого года картон подорожал более, чем на 20%, и, по нашим прогнозам, за первые три месяца 2021-го цена вырастет еще на 30-40%. В связи с этим, поставщики упаковки повысили цены на тару из гофрокартона, несмотря на долгосрочные контракты, заключенные до марта-апреля текущего года”, - говорит Сергей Юшин. 

Аналогичную тенденцию заметили в Национальном союзе свиноводов. “Удорожание упаковки вместе с ростом цены на другие компоненты производства, в том числе корма, приводит к дополнительному давлению на себестоимость, которая и так значительно возросла за последнее время. Поэтому для нас это, безусловно, проблема”, - рассказал Milknews генеральный директор союза Юрий Ковалев. 

Участники отрасли называют разные причины роста цен. По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, рост цен могла вызвать нехватка сырья. “Удорожание картона, в первую очередь, связано с дефицитом макулатурного картона. В нашей стране уменьшилось число рабочих рук, в том числе мигрантов, которые собирали картон и сдавали его в переработку”, - говорит эксперт.

В пресс-службе ассоциации “Дамол” связали его с изменением курса валют. “Часть картонной упаковки для продукции приобретаем, как и многие коллеги-молочники, у мировых производителей. Да и многие российские поставщики упаковки используют в своем производстве импортные комплектующие. На стоимость их продукции влияет изменение курсов валют. Учитывая, что курс евро и доллара растет, цена на упаковку в рублях для нас тоже меняется.  Этот процесс идет в течение последних года-двух. На некоторые виды упаковки повышение составило более 10%”, - указали в “Дамол”. 

У производителей нет другого выхода

С обесцениванием национальной валюты связывают скачок цены на картон и в ассоциации “Лига переработчиков макулатуры”. “Как только рубль просел, продукция лесопромышленного комплекса, в частности картоны и целлюлозные картоны, которые сделаны из первичного волокна, а также из вторичного волокна, то есть макулатурные тарные картоны,  - они все стали чрезвычайно привлекательны на международном рынке. Цена в рублях оказалась очень привлекательной. Сразу же начался экспорт. Производители получили серьезные заказы из-за рубежа, и объем экспорта начал расти”, - пояснил Milknews заместитель генерального директора ассоциации Денис Кондратьев.

 
Отечественным производителям стало выгоднее работать с зарубежными клиентами, чем реализовывать картон внутри страны. Спрос на подобные виды упаковки на европейском рынке поддерживала пандемия, на фоне которой выросли объемы интернет-заказов. За девять месяцев 2020 года экспорт только макулатурных картонов составил больше 200 тыс. тонн. 

 

Другим драйвером роста цен на подобную продукцию стали торговые сети. Большинство крупнейших ритейлеров являются, помимо прочего, и крупнейшими игроками на рынке макулатуры марки МС-5Б - сырья для картона. По оценкам экспертов, одна торговая сеть собирает в год до 250 тыс. тонн макулатуры и представляет большой интерес для участников рынка картона. На фоне повышенного спроса торговые сети начали увеличивать цену на макулатуру в закупке. “Как пошел повышенный спрос, магазины сразу подняли цену. С начала прошлого года они увеличили цену в два раза. На начало 2020 года цена была 10 тысяч рублей, а теперь она 20 тысяч рублей. Такого не было никогда в России, чтобы макулатура стоила 20 тысяч рублей. Это ценовой рекорд”, - объяснил редакции Денис Кондратьев. 

В случае целлюлозных картонов на цену повлиял в большей степени падающий курс рубля, а для макулатурных картонов решающей стала стоимость сырья. По словам Дениса Кондратьева, у производителей нет другого выхода, кроме как поднять цены. “Если не поднимать цену соразмерно, чтобы это было как-то рентабельно для завода, то тогда маржа сжимается, предприятия перестают удовлетворять требованиям банков, и тогда можно считать себя банкротом”, - пояснил эксперт.


 
1612945908

Автор: Наталья Антонова
Теги: АПК

13113 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Илья
Срочно нужно запретить вывоз сырья (макулатуры) из страны, иначе закроются предприятия бумажной промышленности! Цены на упаковку и бумажную продукцию взлетят до небес, соответственно все подорожает в разы. Макулатура вывозится за рубеж, а готовая продукция будет завозится по конским ценам, для собственного производства сырья нет. Хватит грабить страну и развивать чужие страны. Тоже касается и остального сырья. И всё происходит из-за дешёвого рубля, здесь дёшево покупают, за рубеж за валюту дорого продают.
шрайбикус
Илья пернул в лужу.
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен