компоненты

Обзор Затронут ли протесты в Казахстане российский молочный рынок?


Одним из главных событий наступившего 2022 года стали протестные акции в Казахстане, начавшиеся 2-го января из-за решения властей повысить тарифы на сжиженный газ. Вооруженные столкновения в крупнейших городах страны, которые привели к отставке правительства и введению в Казахстане чрезвычайного положения, не могли не сказаться на экономике. По состоянию на 10 января примерный ущерб казахстанского бизнеса от беспорядков в стране, по данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», оценивается более чем в 93,7 млрд тенге (свыше $213 млн). В том, что происходит на молочном рынке российского соседа и как ситуация в стране скажется на международной торговле продовольствием, разбирался Milknews.
 

Молочный рынок Казахстана

 
Аналитики Milknews и Союзмолоко, опираясь на данные UnComtrade и Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, отмечают, что производство молока в Казахстане в январе-ноябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросло на 3,2% до 5,8 млн т. За этот период в стране выросло и поголовье коров – на 7% до 4,3 млн голов. При этом его большая часть находится в хозяйствах населения (2,3 млн голов), тогда как поголовье в сельхозорганизациях составляет всего 300 тыс. голов, а в К(Ф)Х и ИП – 1,7 млн голов. В прошлом году выросли и надои – продуктивность на 1 корову в среднем составила 2232 кг/год, что на 0,9% больше результатов того же периода 2020 года.  


В 2021 году в Казахстане наблюдался рост производства всех категорий молочной продукции. В январе-ноябре в стране произведено 553,1 тыс. т питьевого молока и сливок (+3,9%), 217,9 тыс. т кисломолочной продукции (+7,6%), 34,1 тыс. т сыров и творога (+15,2%), 25,2 тыс. т сливочного масла и спредов (+15,1%), 6,4 тыс. т сухого молока и сливок (+42%), 41 тыс. т мороженого (+24,9%).
 
Казахстан является крупным импортером молочной продукции. В 2020 году в страну было ввезено 27,7 тыс. т питьевого молока и сливок, 46,5 тыс. т сухого и сгущенного молока и сливок, 40,1 тыс. т кисломолочной продукции, 13,8 тыс. т сыворотки и продуктов из нее, 7,2 тыс. т сливочного масла и молочных жиров, 34,2 тыс. т сыров и творога, 8,9 тыс. т мороженого и столько же детского питания на молочной основе.
 
При этом 44,7% от всей молочной продукции поступило из России, 24,7% - из Белоруссии, 13,9% - из стран Евросоюза, 8,5% из Кыргызстана, а 5,3% из Украины.
 

Что происходит с продовольствием в дни протестов?

 
Как сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции республики, власти Казахстана обеспечивают бесперебойные поставки продовольствия в регионы страны, запасов основных продуктов питания достаточно. По данным ведомства, в большинстве регионов работа торговых объектов в населенных пунктах продолжается в штатном режиме по графикам, определяемым местными исполнительными органами. На ряде объектов принимают платежи через платежные банковские системы. В Казахстане создана горячая линия для мониторинга цен на продукты питания. Агентство по защите и развитию конкуренции «ежедневно отслеживает цены на продовольствие во всех регионах»​​​.
 
Об отсутствии дефицита продовольственных товаров в столице Казахстана Нур-Султане сообщает пресс-служба акимата (мэрии) города. Отмечается, что по 6 блокпостам, развернутым по периметру столицы, «с первых дней налажена бесперебойная работа по въезду и доставке продовольственной продукции». «Перебоев с поставкой продовольственных товаров не имеется. Все торговые объекты работают в штатном режиме по приказу коменданта. Разрешённое время с 8.00 утра до 22.00», - приводятся в сообщении слова акима Ерлана Бекмурзаева.

Сообщается, что представители акимата посетили филиалы крупных торговых сетей города. Ажиотажа и нехватки товаров на прилавках магазинов не наблюдается.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на местных экспертов, в первые дни протестов продуктовые магазины работали бесперебойно, жители крупных городов закупались впрок, опасаясь блокады. Но уже 5 января в Алматы, Шымкенте, Атырау и других городах магазины вынуждены были закрыться: «Выезд и въезд в крупные города ограничен, ритейлеры почти не имеют доступа в складские комплексы, находящиеся в пригородах. Поставки продуктов на полки заблокированы».
 
В прошедшие выходные в Алматы работало всего 28 продуктовых магазинов, сообщил оперативный штаб Казахстана, но 10 января планировалось возобновление работы еще 40 продуктовых магазинов. В сложной ситуации оказались сети Small, Skif, «Баурсак».
 
Между тем, стало известно, что фермеры Алматинской области привозят в Алма-Ату мясо и молоко. «На подмогу жителям мегаполиса пришли фермеры из Алматинской области. В магазинах появились свежие мясо и молоко. Причем фермеры цены не задирают», - передает Sputnik Казахстан.
 

А что же с молоком?

 
«Если обстановка не нормализуется в ближайшее время, могут возникнуть серьезные проблемы с доставкой продовольствия», — рассказал в беседе с «Ъ» аналитик KRG Ануар Манарбеков. Однако российские отраслевые объединения — Национальный союз производителей молока, Масложировой союз, Национальная мясная ассоциация — пока не наблюдают серьезных сложностей с поставками в Казахстан.
 
Об отсутствии проблем говорит и источник «Ъ» в крупной российской пищевой компании. По его словам, автомобили с товарами пересекают границу РФ с Казахстаном и доходят до пунктов выгрузки. Однако, отмечает он, речь идет о поставках в рамках контрактов, заключенных до 2022 года. А для новых требуются стабильно работающий интернет и банки, с чем в Казахстане пока проблемы, подчеркивает собеседник «Ъ».
 
О задержках в поставках мяса из Белоруссии и Украины на фоне протестов уже сообщили в Узбекистане. Ведь Казахстан выступает транзитной страной для поставок многих продовольственных и непродовольственных товаров в эту страну. Кроме того, животноводческая продукция поставляется в Узбекистан и из самого Казахстана.
 
Между тем, главный аналитик «Инфагро» Максим Фастеев говорит, что в целом проблем с заготовкой сырья в стране нет. Как и по другим отраслям, основные трудности связаны с работой банковской системы и внешней логистики.
 
«Так как большинство операций купли-продажи осуществляется посредством предоплаты, отключения работы банковской системы делают функционирование молочных заводов зависимыми от запасов упаковки и ингредиентов. С учётом импорт ориентированного молочного статуса Казахстана, объёмы предложения товаров в ритейле и фудсервисе также зависят от внешних поставок готовой продукции и молочных ингредиентов. Насколько понимаю, импорт в целом сейчас ограничен, а из-за проблем с казахстанским транзитом в данный момент «страдают» и другие страны Средней Азии», - отмечает эксперт.
 
1641884804

Автор: Роман Рожков
Теги: Молоко Казахстан

6372 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен