компоненты

Исследование Goldilocks - оптимальный рацион для сухостойных коров


Период «запуска» или сухостойный период – один из наиболее важных в жизни коровы. Поэтому ее питанию в это время следует уделять особое внимание. В новом материале от «Эксперт Молоко» подробно рассказывается о комплексном рационе Goldilocks для сухостойных коров, разработанном учеными Иллинойского университета.
 
Комплексный рацион Goldilocks для сухостойных коров был разработан Иллинойским университетом под руководством доктора Джима Дракли и его исследовательской группы. Термин был взят из детской сказки, главным персонажем которой является Goldilocks (Златовласка). Это старая английская сказка - прототип русской сказки «Маша и медведи». Когда девочка Маша, заблудившаяся в лесу и  оказавшись  в пустом доме без хозяев, долго не могла подобрать для себя посуду и стул по размеру, только вещи маленького медвежонка подошли ей. Так и в животноводстве. Не всегда удаётся найти золотую середину при составлении рационов для коров, особенно в один из самых важных периодов её жизни – период «запуска» или сухостойный период.
 
В универсальных  программах рационов для сухостойных коров - сбалансированное потребление питательных веществ, необходимых для физиологии стельной коровы, правильного внутриутробного  развития плода и синтеза молозива является ключом для успешного транзитного периода, производства молока в ранней лактации и поддержания фертильности.
 
Таблица 1
 

Сравнение компонентов рациона  Goldilocks и традиционного рациона для сухостойных коров
Компоненты рациона Goldilocks
(низкоэнергетический)
 
Универсальный рацион
(высокоэнергетический)
Кукурузный силос 35.5 35.8
Люцерновый силос 0.0 13.3
Люцерновое сено 17.2 9.5
Пшеничная солома 31.8 0.0
Семя хлопковое 0.0 5.1
Зерно кукурузы дроблёное 3.6 17.9
SBM48% 5.1 6.6
Термообработанный соевый шрот 4.1 0.0
Соевая шелуха 0.0 10.4
Мочевина 0.9 0.2
Витамины и минералы 1.8 1.2
Источник:Janovick Guretzky and Drackley 2006
 
Доктор Джим Дракли и его исследовательская группа предлагает авторский «энергетически новый» рацион, который включает в себя несколько решений наиболее актуальных вопросов касающихся кормления сухостойных коров.
 
Таблица 2
 
Рекомендуемая плотность  питательных веществ в рационе Goldilocks для сухостойных коров 
Сухое вещество 45%-55%
Чистая энергия лактации 0.59-0.61 Mcal/lb DM,  потребление сухого  вещества  16-18 Mcal/d
Переваримый протеин 1.300 g/d (коровы) CP может быть 14%-15% с мочевиной и защищенным белком RUP
Крахмал 14% (12%-16%)
Магний 0.4 % DM
Кальций 0.9 DM (1% -1.2% )  в зависимости от анионно-катионного баланса
Фосфор 0.27%-0.35% DM
Калий 0.6%-0.7%
Анионно-катионный балланс (DCAD) используемый анионный продукт может быть уменьшен 0-50meg/kg чтобы получить желаемый pH
Витамин Е 2.000IU/день
Монезин(Rumensin) 300mg/день
Источник: University of Illinois at Urbana-Champaign

Можно корректировать предложенный рацион исходя из запаса кормов, которыми располагает предприятие.
 
Решение 1
 
Первоначально рацион для сухостойных коров Goldilocks рассчитывался  как не слишком высокоэнергетический, не слишком низкоэнергетический, но как раз на правильном уровне энергии (от 0,59 до 0,61 мега /ккал на фунт сухого вещества рациона). Ключевым фактором является измеренное потребление сухого вещества (DMI) сухостойными коровами. Низкоэнергетический рацион может включать низкое потребление сухого вещества корма (менее 1,5% от массы тела), низкий энергетический уровень рациона (менее 0,55 Мкал – мега/ккал чистой энергии лактации на фунт ДМИ), пониженную усвояемость рациона или низкую расчетную энергию (менее 14 Мкал на корову в день). 
 
Рекомендация Goldilocks: целевая плотность энергии от 16 до 18 Мкал составляет 0,59-0,61 Мкал на фунт сухого вещества, от 28 до 30 фунтов сухого вещества для взрослых коров и от 24 до 26 фунтов сухого вещества для подрастающих телок. Условия окружающей среды (например, холодная погода) и расстояние, пройденное животными, могут изменить целевые уровни энергии.
 
Решение 2
 
Корма для коров должны быть аппетитными и хорошо поедаемыми. Для этого корм измельчают, перемешивают. Опытные фермеры  предварительно обрабатывают солому, чтобы достичь желаемой длины её частиц. В зависимости от  типа кормосмесителя, достижение оптимальной и повторяемой желаемой длины с другими кормовыми ингредиентами может быть проблематичным при ежедневном использовании. Если солома в сухом рационе коров слишком длинная, коровы могут откидывать её, так как она менее вкусна, что приводит к не сбалансированности рациона, получается, что некоторые коровы получают   низкоэнергетический  корм, который выше по содержанию соломы и ниже питательных веществ. Слишком мелкое измельчение соломы так же не желательно, так как это изменяет скорость прохождения корма в желудочно-кишечном тракте коровы.
 
Решение 3
 
Одна из проблем с универсальными традиционными  рационами для сухостойных коров заключается  в том, что не учитывается физиологическое состояние упитанности коров, рацион должен корректироваться в зависимости от упитанности коров, согласно бальной оценке упитанности (от 1 тощая до 5 жирная), что снижает DMI, увеличивает риск метаболических нарушений или отрицательно влияет на иммунитет коров. Тощие сухостойные коровы (ниже БКС 2,75) могут истратить  запасы энергии в ранней лактации,  утратить фертильность в следующей лактации или повлиять на выработку молозива.
 
Рекомендация Goldilocks: ориентируйтесь при составлении рациона на  BCS от 2,75 до 3,25.
 
Решение 4
 
Удовлетворение потребностей в аминокислотах необходимо для организма сухостойной коровы, правильного развития плода и синтеза молозива. Уникальные кормовые ингредиенты в рационах Goldilocks бросают вызов рубцовым бактериям и рубцово-неразлагаемым белковым источникам корма. Если уровень аминокислот слишком низок  это может повлиять на запасы белка в организме и снизить качество молозива. Слишком высокий уровень аминокислот повышает затраты на корм, вызывает избыток аминокислот и азота, который потребует энергию для преобразования избытка аммония в азот мочевины крови.
 
Рекомендация Goldilocks: 1200 - 1300 граммов переваримого белка для взрослых голштинских коров. Соевый шрот является экономичным источником белка и аминокислот.
 
Этот расчет потребует использования программы моделирования рубца. В таблице 1 приведены три источника азота в рационе Goldilocks. Соевый шрот является экономичным источником белка и аминокислот. 
Термообработанный соевый шрот увеличивает содержание аминокислот из источников соевого RUP (высококачественный аминокислотный профиль). Мочевина добавляется в качестве источника растворимого азота, обеспечивая разрушенный рубцом источник азота для микробов рубца, так как солома имеет низкое содержание белка и растворимого белка.
 
Советы практикующих американских  фермеров и специалистов молочных ферм
  • Добавление воды или патоки может улучшить вкусовые качества корма. Солома менее пыльная и более податливая, так как она впитывает воду. Меласса не только улучшает вкусовые качества, но и снижает сортировку из-за липкой консистенции жидкой патоки и обеспечивает быстрый источник энергии для микрофлоры рубца, стимулирующих её рост. Меласса также может улучшить переваривание клетчатки, которая содержится в достаточном количестве в рационах Goldilocks.
 
  • Первоначальные исследования предполагали содержание сухостойных коров на рационе Goldilocks до отела. Практикующие фермеры сообщают об улучшении потребления корма после отёла и повышении интенсивности ранней лактации за счёт добавления дополнительной энергии и переваримого протеина в течение последних трёх недель перед отёлом. Риск увеличения в рационе белково-кормовой смеси минимален, так как плод  нуждается в большем количестве питательных веществ, а корове необходимы питательные вещества для синтеза молозива.  Добавление 300 миллиграммов монензина (Румензина) повлияет на ферментацию рубца и улучшит конверсию корма.
 
  • Если сухостойные коровы потребляют слишком много сухого вещества, увеличьте уровень соломы, так как это может ограничить  поступление сухого вещества  из-за физического наполнения рубца. Если уровень сухого вещества в рационе слишком низок, отрегулируйте уровень соломы вниз.
 
  • Вместо пшеничной соломы, можно использовать другие источники соломы и  травяное сено низкого качества. Кукурузные стебли должны быть измельчены аналогично кукурузному силосу.
 
  • Кукурузный силос должен быть измельчён, чтобы обеспечить наличие крахмала в рубце в качестве источника энергии для микробов рубца.
 
  • Не нарушайте фронт кормления. На каждую сухостойную корову должно приходиться  30 дюймов кормового стола.
 
  • Продолжайте использовать органические микроэлементы (селен, хром, цинк и медь).
 
  • Оцените DCAD (анионно-катионный балланс) и добавьте анионный продукт для достижения желаемого уровня pH. Отрегулируйте уровень кальция.
 
Автор: Michael Hutjens for Progressive Dairy 
 
Опубликовано: 19.07.2020 года
 
Перевод, адаптация: «Эксперт Молоко»
 
Редактор. Ветеринарный консультант: А. В. Быстрова
 
Источник: https://www.progressivedairy.com/topics/feed-nutrition/fine-tuning-dry-cow-goldilocks-diets
 
 
1600747233

КРС

3309 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен