Коптелов

Исследование Как рацион стельной коровы влияет на здоровье и продуктивность ее потомства


Начальные сроки стельности – период формирования плаценты и жизненно важных органов плода. Если клетки и ткани в этот период не получают достаточное количество питательных элементов даже увеличением рациона на более поздних этапах неправильного процесса развития уже не изменить. 
 
Специалисты АНО "Эксперт Молоко" подготовили для Milknews переводы исследований о том, как рацион стельной коровы влияет на здоровье и продуктивность ее потомства. В предыдущих материалах вы можете узнать, когда КРС нужны витамины А, D, Е, а также как применять омега кислоты в животноводстве.

Актуальные исследования говорят о том, что плод у молодых коров, получающих недостаточно питательных веществ с кормом в середине беременности значительно мельче по размеру, чем у возрастных коров, налицо задержка внутриутробного развития. Объясняется это тем, что молодые коровы до 4 лет все ещё продолжают расти сами, а любое питание приводит к увеличению массы самой коровы гораздо быстрее, чем к росту её зародыша. В то время как, более взрослые коровы, несмотря на недокорм, имели на том же сроке стельности зародышей практически нормального размера.
 
У отстающих в росте плодов первотелок наблюдались увеличенные сердца, а также нарушения в развитии поджелудочной железы, почек и увеличении мозга. Мозг имеет тенденцию увеличиваться в размере даже, несмотря на недостаток питательных веществ, поскольку он жизненно необходим для выживания зародыша. Между размерами мозга и тела зародышей недокормленных коров обнаруживалась сильная диспропорция.
 
Кроме того у недокормленных зародышей было зафиксировано уменьшение объема скелетных мышц.
 
Эмбриональное развитие мышечных тканей заканчивается в середине стельности и нехватка питательных веществ и жизненно важных микроэлементов в ее первой половине может привести к снижению мышечной массы у новорожденных телят, что скажется впоследствии на количестве и качестве их мяса.
 
Детеныши, не получавшие достаточного питания на ранних стадиях развития, даже если они уравнялись в весе с детенышами контрольных коров, имеют меньшее количество нефронов в почках. А именно нефроны отвечают за выведение из организма токсинов и продуктов метаболизма. Количество этих жизненно важных клеток в почках телят не просто меньше, а составляет всего 50% от нормы. Когда такие животные приходят на пастбище или к кормушке и покидают их сытыми, их почки не в состоянии полноценно переработать продукты метаболизма и вывести их с мочой. Нарушение метаболизма неизменно оказывает влияние на интенсивность роста и развития телят.
 
Также исследователи наблюдали за развитием мышечной массы телят, недополучивших питательные вещества в процессе внутриутробного развития. Поскольку именно этот показатель влияет на соотношение количества жировой и мышечной ткани в будущем. Было установлено, что раннее эмбриональное голодание влечет за собой последующее изменение в конституции животных, они становятся более тучными и переводят корм не в мышечную массу, а в жировую ткань. Память тела остается у животного на протяжении всей его жизни. И организм пытается набрать вес всегда, когда имеет такую возможность. Предрасположенность к повышенному аппетиту и ожирению закладывается у животных еще в утробе матери, ведь плод, лишенный питания, должен родиться в условиях нехватки корма и питательных элементов. Именно поэтому организм таких животных запрограммирован на усиленное питание и кумуляцию жира в любой удобной для этого ситуации.
 
Полноценное и сбалансированное кормление коровы - это залог правильного внутриутробного развития плода
 
Белки, аминокислоты, калорийные энергетические компоненты корма, минеральные макро и микроэлементы и витамины (жирорастворимые и водорастворимые) - все они играют исключительно важную роль во внутриутробном развитии плода. Дефицит даже одного из них может отразиться на телёнке после его рождения и даже во взрослом состоянии животного впоследствии. 
 
Белки:
 
Для синтеза белков необходимо присутствие в рационе их составляющих - аминокислот. Доступность белка имеет очень большое значение. 
 
Исследования показали, что телята, рожденные от коров с дефицитом белка на ранних сроках стельности, могут быть более восприимчивы к респираторным заболеваниям в более позднем возрасте. Считается, что это вызвано плохим развитием легких плода во внутриутробном периоде. 
 
В ходе исследований изучалась заболеваемость респираторными заболеваниями крупного рогатого скота на откормочных площадках:
 
15 - 45% крупного рогатого скота были поражены респираторными заболеваниями,  
1-5% пали от заболеваний дыхания. Существует вероятность, что полноценное внутриутробное развитие плода, посредством правильного рациона коровы весь период стельности, может помочь снизить частоту респираторных болезней молодняка в будущем.
 
Микроэлементы также играют незаменимую роль в развитии эмбриона. Существует связь между синтезом ДНК формирующегося организма и марганцем (Mn). Mn имеет функциональную связь в передаче генетической информации. Этот микроэлемент непосредственно участвует в синтезе белка, а также ДНК и РНК.
 
Дефицит Mn в рационе матери приводит к порокам развития репродуктивной системы телят и рождению телят с врождёнными дефектами костных тканей.
 
Исследование 2001 г. показало, что цинк (Zn) , медь (Cu) и марганец (Mn) - это структурные составляющие антиоксидантного фермента супероксиддисмутаза который участвует в ранних биохимических процессах в организме плода. 
 
Для некоторых фермеров, особенно в молочном направлении скотоводства, формирование генетически и физиологически крепкого и здорового ремонтного молодняка часто отодвигается на задний план по сравнению с ежедневным производством молока.
 
Научные исследования доказали, что:
 
сбалансированный рацион кормления коровы (учитывая потребность для внутриутробного развития плода) перед осеменением и далее весь период стельности, а также правильная программа вакцинации и дегельминтизации неизменно приведёт к положительным моментам:

  • повысится продуктивность молодняка, рентабельности производства, хорошей сохранности телят,
  • молодняк будет иметь хороший иммунитет и будет менее подвержен респираторным заболеваниям,
  • улучшиться энергия роста молодняка, что приводит к большей живой массе при отъеме,
  • снизятся затраты на ветеринарные препараты,
  • молодняк вырастет с оптимальными товарными и племенными характеристиками.
Таким образом, если вам нужно получить здоровый молодняк с хорошей продуктивностью вам необходимо начинать заботиться о нём ещё до осеменения коровы – матери. 
 
Перевод, адаптация: ЭМ
 
Published on: 10/10/2018
Author/s: Steve Blezinger / Nutritional and Management Consultant.
 
Ветеринарный консультант: А. В. Быстрова
Источник: https://en.engormix.com/dairy-cattle/articles/fetal-programming-providing-prenatal-t42353.htm
 

Партнерский материал

1594806761

партнерский материал

7683 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен