Коптелов

Разбор Почему производство сухого молока с растительным жиром растет


Среди биржевых товаров популярность набирает сухое молоко с растительными - пальмовыми или кокосовыми - жирами - Fat Filled Milk Powders (FFMP). В основном продукт используется в кондитерской, шоколадной и хлебопекарной промышленностях, для производства замороженных продуктов, мороженого, молочных напитков и сегодня становится очень востребованным на экспортных рынках. Milknews изучил, кто занимается производством продукта в мире и интересует ли его производство российских производителей. 

Ситуация в мире

Сухое обезжиренное молоко с растительным жиром предлагается на рынке как альтернатива сухому цельному молоку, где животные жиры заменены на растительные компоненты, например, на пальмовое масло. Производители добавляют к сухому обезжиренному молоку растительно-жировые компоненты и таким образом получают новый ингредиент. Именно FFMP позволил многим производителям получать прибыль в последние годы, когда цены на сухое обезжиренное молоко были низкими. Стоимость растительных жиров остается значительно ниже, чем жиров животного происхождения. 

Продажи сухого молока с растительными жирами или FFMP уже несколько лет растут на мировом рынке. Как пишет Market Insight, в 2018 году на рынке было выкуплено больше 2 млн тонн сухого молока с растительным жиром FFMP. До 2028 года каждый год продажи ингредиента будут расти на 5,1%, оценивают специалисты. 

Больше всего продукт востребован в хлебопекарной и кондитерской отраслях, а также при производстве мороженого. Именно на производство десерта ушло до четверти всего произведенного объема FFMP в 2018 году. В перспективе, по прогнозам специалистов Market Insight, спрос на ингредиент будет расти. Покупателей привлекает, что цельное сухое молоко и новый растительный ингредиент в целом имеют схожие свойства при производстве готовой продукции, пишут эксперты. 

Основные производители FFMP - США, Евросоюз, в особенности Ирландия и Голландия, и Океания - в большей степени ориентируются на сбыт в странах Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Повышенный спрос на продукт в странах-импортерах объясняется низкой ценой, а также не такими строгими правилами хранения ингредиента по сравнению с цельным сухим молоком. Во многих из этих регионов производители ограничены в качественных холодильных установках. 

Импорт ингредиента только странами африканского континента южнее Сахары каждый год растет примерно на 10%.

 

Уже к 2024 году объемы импорта сухого молока с растительными жирами только африканскими странами может почти в три раза превышать закупки дорогого цельного сухого сырья, что открывает значительные перспективы для производителей FFMP на экспорт, считают аналитики GIRA.

 

В России

На российском рынке FFMP официально практически не представлен. Как объяснил редакции генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев, население не покупает сухое молоко, так как у нас достаточно свежих продуктов, основное направление развития для ингредиента - это сегмент B2B. “Возможно, по мере развития рецептур, сухое молоко с растительным жиром вполне могло бы найти свой рынок”, - считает эксперт. 

Milknews поговорил с представителями ведущих производителей сухих молочных и растительных продуктов, однако ни один из участников рынка не занимается производством и продажей FFMP. Такой ответ редакция получила от представителей Мелеузовского молочно-консервного комбината, “ДМС”, “ЭФКО” и НМЖК. 

По словам генерального директора “ДМС” Татьяны Обуховой, сухое молоко с растительным жиром всегда неофициально присутствовало на российском рынке - в форме фальсификата. По ее словам, некоторые представители отрасли уже давно занимаются его продажей. “Наверное, в перспективе это может принять более цивилизованные формы. Лично мне этот продукт пока не интересен”, - указала руководитель предприятия. 

Эксперты прогнозируют, что спрос на растительный ингредиент на мировом рынке будет расти, с существующей ориентацией российского рынка на экспорт такой ингредиент может стать перспективным направлением бизнеса. “Если растительный жир будет намного дешевле молочного, как было в прошлые 3 года, то FFMP будет однозначно востребован, что и объясняет рост его производства и экспорта в последние годы. Ключевым рынком для этого продукта будет Африка”, - подтвердил Milknews ведущий аналитик молочных рынков аналитического агентства “ИНФАГРО” Максим Фастеев. 

На сегодня средняя цена за тонну сухого цельного молока составляет $3233 на площадке GlobalDairyTrade, за тонну сухого молока с растительным жиром - $2750 (Food.com).

1580276440

мир

14580 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен