компоненты

Исследование Что такое микроэлементы, и зачем они нужны корове


При кормлении коров важно учитывать, что у них есть потребность не в сене или зерне, а в питательных веществах, которые эти корма содержат. Молочным коровам требуется пять основных нутриентов в рационе: вода, энергия (обычно поступающая в виде углеводов и жира), белок, минералы и витамины. Люди обычно понимают, почему коровам необходимы вода, энергия и белок, но когда дело доходит до витаминов и минералов, понимание их важности часто упускается или понимается неправильно. Подробнее об этом - в новом материале от «Эксперт Молоко».
 

Микронутриенты


Хотя мы часто рассматриваем их вместе, витамины и минералы - это не одно и то же. Витамины - это встречающиеся в природе органические соединения, в то время как минералы, необходимые для биологических функций, поступают в организм в виде солей.

Минералы в рационе можно разделить на макроминералы и микроэлементы. Разница между этими двумя категориями основана исключительно на их количестве в рационе: макроминералы включаются в рацион в больших количествах и измеряются в процентах от рациона (ведро), тогда как микроэлементы измеряются в частях на миллион (ppm-мг/кг) или частях на миллиард (ppb - мг/т) (несколько столовых или даже чайных ложек в рационе).

Чтобы продемонстрировать разницу в нормах включения, представим, что мы готовим партию весом 2270 кг для лактирующих коров. Калий является макроэлементом, который необходим в наибольшем количестве - около 1% рациона для лактирующих коров. В нашем рационе из 2270 кг 22,7 кг будет приходиться на калий. Но поскольку калий является солью, нам потребуется добавить около 43,5 кг хлорида калия, чтобы удовлетворить нашу потребность в 22,7 кг. Добавление в рацион меди в концентрации 10 ppm для кормящей коровы означает, что для рациона в 2270 кг нам потребуется около 22,7 граммов, или около 4 столовых ложек сульфата меди. Хотя эти минералы требуются в очень малых количествах, они оказывают большое влияние на организм.
 

Роль микроэлементов


Роль микроэлементов в организме можно разделить на четыре основные функции:
  1. Структурная - компоненты тканей организма.
  2. Физиологическая - помощь в поддержании проницаемости мембран, осмотического давления и кислотно-щелочного баланса.
  3. Регуляторная - транскрипция рибонуклеиновой кислоты (РНК) в белки.
  4. Каталитическая - деятельность металлоферментов.
Из четырех функций каталитическая функция является, безусловно, самой большой категорией активности микроэлементов. Эти металлоэнзимы воздействуют на важнейшие виды деятельности, такие как клеточный метаболизм, иммунная функция и антиоксидантная активность, влияя как на здоровье, так и на репродуктивные показатели коровы.
 

Потребность коровы в микроэлементах


Микроэлементы должны постоянно поступать в организм коровы на протяжении всей лактации. Однако потребность коровы в микроэлементах не является неизменной. Потребление микроэлементов будет колебаться по мере того, как корова будет сталкиваться с проблемами здоровья, поскольку организм как использует, так и изолирует микроэлементы от патогенов. Тепловой стресс приводит к увеличению дыхания и, следовательно, к увеличению окислительного стресса, что требует большего использования микроэлементов для антиоксидантной активности. Наибольшая потребность в микроэлементах возникает во время отела, так как корова передает микроэлементы плоду перед рождением. Это приводит к примерно 30%-ному сокращению запасов микроэлементов в печени, что может снизить иммунную функцию коровы после отела.
 

Микроэлементы в функции иммунитета


Когда корова отелится, организм должен немедленно начать самовосстановление и уничтожение бактерий, попавших в матку во время родов. Иммунная система организма должна быстро реагировать, чтобы предотвратить распространение инфекции. Это одна из областей, где микроэлементы имеют решающее значение.

В организме постоянно циркулируют белые кровяные тельца, ожидающие сигналов от организма о том, что патогены проникли за первые линии защиты. Шейка матки, которая служит физическим барьером для проникновения инфекции в матку, была расширена во время отела, что позволило патогенам проникнуть внутрь. Эти патогены вызывают воспалительную реакцию в организме. Когда цитокины и интерлейкины сигнализируют о проникновении патогенов, одним из первых высвобождается церулоплазмин, медь-зависимый белок. Белые кровяные клетки, циркулирующие в кровотоке, набираются вблизи места инфекции и должны прилипать к стенкам кровеносных сосудов, прежде чем двигаться через ткани к месту инфекции, и этот процесс зависит от селена. Медь, с присущей ей антимикробной активностью, далее играет роль в активном уничтожении патогена, также помогая в процессе фагоцитоза. Окислительный взрыв, с использованием меди и цинка, убивает патоген, прежде чем он будет нейтрализован минералозависимыми антиоксидантами, такими как супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза.
 

Микроэлементы для повышения репродуктивной эффективности


После того как корова прошла период ожидания, снова возникает потребность в микроэлементах для того, чтобы корова снова стала стельной. Микроэлементы имеют решающее значение для воспроизводства и плодовитости крупного рогатого скота. Гормоны, которые помогают регулировать репродуктивный цикл, а также стимулируют либидо, в значительной степени зависят от каталитического действия микроэлементов.

Цинк важен для выработки простагландинов. В эстральном цикле простагландин воздействует на желтое тело, вызывая регрессию структуры яичников. Стероидные гормоны, такие как эстроген, тестостерон и прогестерон, используют холестерин в качестве основного строительного блока.

Марганец необходим для метаболизма и утилизации всего холестерина, а это означает, что дефицит марганца напрямую влияет на гормональный баланс животного.

Медь, через фермент лизилоксидазу, воздействует на тека-клетки яичника. По мере созревания этих клеток происходит выделение эстрогена, что вызывает физическое проявление эструса.

Деление клеток на всех уровнях - особенно в гонадах и в молодой зиготе - требует высокого уровня цинка. Такое быстрое деление клеток также вызывает сильный окислительный стресс, поскольку в процессе развития образуются перекиси. Селен, медь и цинк, входящие в состав антиоксидантной системы организма, помогают нейтрализовать эти свободные радикалы, защищая раннее эмбриональное развитие.
 

Добавки микроэлементов


Хотя микроэлементы должны поступать в организм коровы ежедневно, университетские исследования показали, что после истощения запасов микроэлементов в печени коровы на их восполнение может потребоваться 28-42 дня. Из-за исключительной важности микроэлементов в обеспечении многих функций организма коровы, часто нет времени ждать перорального приема минералов для восполнения запасов микроэлементов. Подобно пополнению запасов макроминералов, таких как кальций, с помощью внутривенных источников, например, при молочной лихорадке у коровы, в критические моменты микроминералы могут быть доставлены с помощью инъекций для быстрого увеличения запасов в организме. Инъекции микроэлементов также могут помочь поддержать уровень микроэлементов, которые могут быть потеряны в результате выведения из организма.

Несмотря на то, что рационы на молочной ферме разработаны таким образом, чтобы обеспечить корову необходимыми питательными веществами, в конечном счете, наиболее важным является то, чтобы корова получала эти необходимые питательные вещества.

Автор: Craig J. Louder
Адаптация: «Эксперт Молоко»
Редактор: Ульяна Лычак 
Оригинал статьи
 
1686918678

КРС

3486 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен